Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5723816 сентября 2020, 13:54Это продолжение истории из сообщения ID56791
город Москва, Марьино

13 сентября на выезде комиссии от УИК 1465 зафиксировано нарушение порядка проведения голосования вне помещения для голосований. (п. 10 ст. 64 ФЗ-67)

За избирателя, лежачую больную Стародубову Нину Николаевну, заполняла документы и опускала бюллетень в урну ее сиделка, которая возможно даже не является гражданкой РФ. Сиделка была на связи с соцработником Тарасовой Еленой Николаевной и действовала по ее указаниям, т. к. избирательница ввиду тяжелой болезни даже не понимала, что от нее хотят. Фактически произошло голосование без избирателя. Члены комиссии не предприняли действий, чтобы предупредить нарушение.

"Избиратель ... не имеющие возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень ... вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя .... В таком случае избиратель ... устно извещает комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня ... При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей, участников референдума указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю, участнику референдума."

Контактные данные третьего лица, помогавшего избирателю внесены в заявление не были!

Возможно речь идет и о подделке подписи Стародубовой Н. Н. сначала соцработником управы Марьино Тарасовой Е.Н. в заявлении, а потом и неизвестной сиделкой.

Прикрепленные файлы
УИК №
1465
ТИК
района Марьино
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить