Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5725016 сентября 2020, 23:41
Краснодарский край, Краснодар

Я сказал «Уважаемые члены избирательной комиссии, предупреждаю о намерении вести видеосъёмку», нажал на кнопку записи. Председатель Мысак Сергей Владимирович тут же загородил мне обзор на действия комиссии, запрещал вести видеосъёмку процесса подсчёта голосов, указывая на место в дальнем углу помещения. Тем временем зам. пред. Мироненко Вячеслав Васильевич очень быстро передавал бюллетени членам УИК, не демонстрируя проставленные на них отметки. Я, будучи наблюдателем, решил не идти на конфликт, так как понимал, что я в меньшинстве и мои права не будут соблюдены, как бы я ни был прав. Я пошёл на требования председателя убрать телефон, подошёл к столу и постарался проследить за процессом подсчёта из-за стены спин членов комиссии. У маленького столика столпилось около 10 человек, Ногин Алексей Станиславович тем временем ходил вокруг стола и закрывал собой просветы от моего взора.

Помимо этого были нарушения: В течение всего подсчёта в увеличенные формы протоколов была записана лишь одна строка (кол-во принятых от ТИК бюллетеней), члены изб. комиссии распивали алкогольные напитки, перед выездом на надомку соответствующие отметки не были проставлены в книги избирателей. Сейф-пакеты не были продемонстрированы наблюдателям, не были подсчитаны по отдельности, они были вскрыты все одновременно, вывалены в одну кучу и поспешно подсчитаны. Не были организованы сидячие места для наблюдателей, кабинки для тайного голосования не были оснащены шторками. Никакие результаты подсчётов не были публично оглашены, в результате подсчётов выявились несостыковки, которые были перерисованы в протоколе. Также после 20:00 в помещении находились сотрудники полиции, пытавшиеся вывести меня с участка.

Дополнить