Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5725717 сентября 2020, 22:37
Волгоградская область, Волоград

В прокуратуру Тракторозаводского района г.Волгограда от Титова Владимира Алексеевича, члена ТИК Тракторозаводского района с правом совещательного голоса

Заявление

о нарушении прав члена избирательной комиссии

13 сентября 2020 года в Волгограде прошли дополнительные выборы депутатов Волгоградской городской Думы VI созыва по одномандатному избирательному округу № 1 Тракторозаводский и одномандатному избирательному округу № 9 Центральный, назначенные территориальной избирательной комиссией Дзержинского района города Волгограда, на которую возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования городской округ город-герой Волгоград.

ФЗ№67 от 12.06.2002г., ст.29, п.23. Член комиссии с правом решающего голоса и член комиссии с правом совещательного голоса:

г) вправе знакомиться с документами и материалами (в том числе со списками избирателей, участников референдума, сведениями об избирателях, участниках референдума, подавших заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту своего нахождения, с подписными листами, финансовыми отчетами кандидатов, избирательных объединений, бюллетенями), непосредственно связанными с выборами, референдумом, включая документы и материалы, находящиеся на машиночитаемых носителях, соответствующей и нижестоящих комиссий и получать копии этих документов и материалов (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, участников референдума, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения указанных копий.

ФЗ№67 от 12.06.2002г., ст.2 п.19) избирательная кампания - деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая в период со дня официального опубликования (публикации) решения уполномоченного на то должностного лица, государственного органа, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов.

Я, Владимир Алексеевич Титов, был назначен членом с правом совещательного голоса территориальной избирательной комиссии(сокр.ТИК) Тракторозаводского района Волгограда зарегистрированным кандидатом в депутаты Волгоградской городской Думы Натальей Валентиновной Василевской -Руцкой.

9 сентября 2020 года в соответствии с пп.г) п.23 ст.29 ФЗ№67 от 12.06.2002г. подал в ТИК Тракторозаводского района заявление с просьбой ознакомить меня с актами по выдаче сейф-пакетов каждой УИК одномандатного округа №1, так как сейф-пакеты имеют индивидуальный семизначный номер, и выдать заверенные копии этих актов.

10 сентября 2020 года я получил ответ от председателя ТИК Тракторозаводского района А.В.Панферова с отказом в ознакомлении. Ответ содержал объяснение, что такие акты не составлялись. Устно мне было сказано, что сейф-пакеты были выданы по ведомости.

Наличие номерных сейф-пакетов в участковых избирательных комиссиях (сокр.-УИК) на этот момент приобрело очень актуальное значение. На разных УИК использовались разные пакеты с индикаторными лентами разного цвета, члены избирательных комиссий не знали как ими пользоваться, просто отдирали индикаторные ленты зеленого цвета. С красными было легче, так на этот счет есть видеоинструкция ЦИК РФ.

В связи с таким отказом, 12сентября я подал новое заявление, где уточнил просьбу и попросил ознакомить меня с документами по выдаче сейф-пакетов и их количеству каждой УИК.

15 сентября по почте я получил ответ, в котором мне опять было отказано в ознакомлении в связи с тем, что такие акты не составлялись.

Считаю, что мои права, как члена избирательной комиссии, в соответствии с с пп.г) п.23 ст.29 ФЗ№67 от 12.06.2002г. об ознакомлении с документами и материалами были нарушены.

Прошу Прокуратуру Тракторозаводского района Волгограда в соответствии с ст.28.4 КоАП РФ возбудить дело об административных правонарушениях по ст.5.6,часть 1 КоАП РФ в отношении председателя ТИК Тракторозаводского района А.В.Панферова

Приложения:

1. Копия удостоверения члена ТИК Тракторозаводского района с правом совещательного голоса В.А.Титова на 1-ом листе;

2. Копия заявления В.А.Титова от 09.09.2020г. на 1-ом листе;

3.Копия ответа председателя ТИК Тракторозаводского района А.В.Панферова от 10.09.2020г. на 1-ом листе;

4. Копия заявления В.А.Титова от 12.09.2020г. на 1-ом листе;

5. Копия ответа председателя ТИК Тракторозаводского района А.В.Панферова от 12.09.2020г. на 1-ом листе.

17.09.2020г. В.А.Титов

Прикрепленные файлы
ТИК
Тракторозаводского района Волгограда
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить