Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5727018 сентября 2020, 17:33
Республика Татарстан, Казань

На участке, где я являюсь членом УИК, мы (я и член УИК 118 с правом совещательного голоса Артур Гиматдинов) обнаружили в запечатанном сейф-пакете стопку бюллетеней с отметками за "Единую Россию". Явку УИК не накручивал, поскольку был наш контроль за нею, но кто-то просто подменил в сейф-пакете бюллетени против "Единой России" бюллетенями за нее. Внешне пакет не был вскрыт до подсчета голосов, но комиссия тут же его убрала и не выдала, несмотря на наши требования. Стопку удалось зафиксировать на видео, но вызванная полиция ее не изъяла и даже не сфотографировала. В Следственный комитет России с заявлением о преступлении я обратился. Ниже копия моего заявления с описанием того, что произошло.

заявление в Следственный комитет России (зарегистрировано под номером 739587):

"Председателю Следственного комитета Российской Федерации генералу юстиции А.И. Бастрыкину

от Ясавеева Искэндэра Габдрахмановича, члена участковой избирательной комиссии № 118 Кировского района Казани с правом решающего голоса

Заявление о преступлении

Уважаемый Александр Иванович!

Призываю вас расследовать обстоятельства появления в сейф-пакете №66611578 на избирательном участке 118 Кировского района Казани (Казань, ул. Залесная, 2) стопки из 16 сфальсифицированных бюллетеней с отметками за партию "Единая Россия" на выборах Президента Республики Татарстан и Казанской городской Думы 11-13 сентября 2020 года.

В этот сейф-пакет были упакованы бюллетени избирателей, проголосовавших досрочно 11 сентября 2020 года в первой половине дня в автобусе. Число проголосовавших избирателей составило 24, общее число бюллетеней – 72 (каждый избиратель голосовал посредством трех бюллетеней). Упаковывал бюллетени в сейф-пакет лично я с помощью секретаря УИК 118 Васильевой Натальей Алексеевной около 14.00 11 сентября. Бюллетени были вытащены из опломбированного ящика для голосования после его вскрытия, они не сортировались и были помещены в сейф-пакет № 66611578 в том же порядке, в котором находились в ящике для голосования.

Вечером 11 сентября, около 20.30 сейф-пакет №66611578 с другим сейф-пакетом и опломбированными мешками с ещё неиспользованными бюллетенями председатель УИК 118 Сабируллова Евгения Гумаровна и зампредседателя Ибрагимова Гульчачак Фаритовна повезли на частном автомобиле, за рулем которого находилась Г. Ф. Ибрагимова, в отдел полиции, находящийся в микрорайоне "Салават Купере". Акт приема-передачи сейф-пакетов с участием сотрудников полиции на избирательном участке не оформлялся.

Утром 12 сентября 2020 года сейф-пакет №66611578 вместе с другим сейф-пакетом и мешками с бюллетенями был привезен обратно на избирательный участок членом УИК Каримовой Еленой Юрьевной на частном автомобиле.

Вечером 12 сентября 2020 года примерно в 20.15 этот сейф-пакет с другими сейф-пакетами и опломбированными мешками с бюллетенями вновь был увезен с избирательного участка председателем УИК 118 Е. Г. Сабирулловой и зампредседателем Г. Ф. Ибрагимовой на частном автомобиле, за рулем которого находилась последняя.

В день выборов 13 сентября 2020 года сейф-пакет №66611578 вместе с другими сейф-пакетами и опломбированными мешками с ещё неиспользованными бюллетенями был привезен на участок председателем УИК 118 Е. Г. Сабирулловой и секретарем УИК 118 Н. А. Васильевой на частном автомобиле, за рулем которого находилась Е. Г. Сабируллова, со значительным опозданием, около 7.30 (УИК начал свою работу в 7.00). У другого сейф-пакета (№ 63333029) был значительно надорван край с подписями членов УИК, но контрольная красная полоса пакета была цела. Сабируллова и Алексеева объяснили, что край был случайно надорван сотрудником полиции, которая несла сейф-пакет. Сама эта сотрудник полиции с ними не приехала. Акты приема-передачи сейф-пакетов все эти дни не оформлялись. В некоторых случаях бюллетени перевозились без машины сопровождения с сотрудником полиции.

Стопка бюллетеней – аккуратно собранных, не согнутых, с отметками, поставленными за "Единую Россию", – была обнаружена мною при вскрытии сейф-пакета №66611578 около часа ночи 14 сентября в самом начале процедуры подсчета голосов. Естественным образом при голосовании избирателей с использованием трех бюллетеней (один на выборах Президента Татарстана и два на выборах в Казанскую городскую Думу, включая бюллетень с названиями партий) бюллетени так собраться в стопку не могут. Все бюллетени по партийному списку в этом сейф-пакете оказались за партию "Единая Россия".

Предполагаю, что бюллетени проголосовавших избирателей были кем-то подменены в те промежутки времени, когда сейф-пакеты находились за пределами избирательного участка 118.

Появление стопки сфальсифицированных бюллетеней в сейф-пакете №66611578 является, на мой взгляд, следствием действий, соответствующих статьям 142 УК РФ "Фальсификация избирательных документов, документов референдума, документов общероссийского голосования" и 142.1 УК РФ "Фальсификация итогов голосования".

Прошу вас расследовать происшедшее и установить лиц, виновных в подмене бюллетеней в сейф-пакете №66611578 во время выборов 11-13 сентября 2020 года на избирательном участке 118 Кировского района Казани.

Об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления я осведомлен."

Прикрепленные файлы
УИК №
118
ТИК
Кировского района г.Казани
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить