Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5764523 июня 2021, 07:39
Штаб кандидата Олега Степанова сообщил, что окружная комиссия незаконно отказывается принимать документы о его выдвижении для срыва сбора подписей
город Москва, Даниловский район

В субботу 19 июня команда штаба Олега Степанова подала в ТИК Даниловского района (на которую возложены функции Окружной) документы для его выдвижения в Государственную Думу по 201 округу. После этого у комиссии было три дня на то, чтобы подтвердить сдачу документов и право открыть избирательный счёт и назначить финансового уполномоченного.

Степанов находится под домашним арестом по «санитарному делу». Но подать документы из-под ареста — можно. Это гарантировано решением Конституционного суда. И избирком с этим не спорил и принял документы. После чего — замолкли. Команда ждали три дня, и 22 июня за 10 минут до закрытия избиркома получили ответ.

Комиссия незаконно отказывает в открытии счёта! Ссылаются на то, что нельзя избираться людям, в отношении которых вступило в законную силу решение о сотрудничестве с экстремистской организацией.

Но в отношении Степанова нет никакого решения о причастности к экстремистской деятельности! Нет, не было и не факт, что будет. Более того, даже решение в отношении ФБК (признаны российскими властями экстремистскими организациями и их деятельность запрещена на территории Российской Федерации.) не вступило в законную силу и может не успеть вступить до конца выборов!

По мнению команды Степанова решение избиркома — абсолютно незаконно. Оно сделано с одной простой целью — сократить время сбора подписей. Готовится обращение в суд.

Незаконный отказ в открытии избирательного счёта и назначении финансового уполномоченного — это не отказ в регистрации! Вопрос регистрации будет рассматриваться только после сдачи подписей/документов от партии. В данный момент избирком просто принял документы кандидата и препятствует сбору подписей

Прикрепленные файлы
ТИК
Даниловского района
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить