Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5783321 июля 2021, 10:06
Свердловская область, Красноуфимск

Издание Znak.com сообщает, что учитель музыки в детском саду № 10 Красноуфимска Светлана Позднякова заявила, что ей угрожают увольнением и потерей дохода из-за ее участия в выборах в местную думу от КПРФ. В качестве доказательства она представила аудиозапись разговора с женщиной, которую называет заведующей детским садом Екатериной Соломенниковой.

На аудио некая женщина перечисляет учителю музыки все последствия ее участия в предвыборной гонке: это приведет к увольнению и Поздняковой, и Соломенниковой, а также и к отставке начальника управления образованием. «Мы все оказались втроем в одной лодке», — говорит на аудиозаписи женщина.

Со слов женщины на аудиозаписи, администрация города готовит постановление, чтобы работники сферы образования работали не на полторы ставки, а на одну ставку, пытаясь таким образом ограничить участие женщины в выборах. Постановление готовится вопреки Трудовому кодексу РФ, по которому работник имеет право работать на полторы ставки, говорят в свердловском отделении партии КПРФ.

На аудиозаписи Позднякова отвечает собеседнице, что участвовать в выборах — ее желание: «Я не считаю это каким-то плохим поступком. Мы живем в демократическом государстве, где каждый имеет право выбора, выбора вступать в партию, участвовать в выборах».

Как рассказали Znak.com в пресс-службе администрации Красноуфимска, по этому эпизоду началась служебная проверка.

«Фактами, подтверждающими достоверность представленной аудиозаписи, администрация Красноуфимска в настоящее время не располагает. Информация о нарушении избирательных прав граждан органами местного самоуправления не соответствует действительности. Информация о снижении заработной платы работникам образования на территории ГО Красноуфимск сфальсифицирована и не соответствует действительности», — ответили в пресс-службе мэрии на запрос.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить