Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5788827 июля 2021, 13:57
город Санкт-Петербург, Петроградский район

На заседании Территориальной избирательной комиссии №18 г. Санкт-Петербурга 27 июля было принято решение об аннулировании выдвижения Ирины Фатьяновой в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга по одномандатному округу №3.

Как сообщили на заседании, Фатьянову сняли после проверки Минюста, во время которой выяснилась ее принадлежность к запрещенным штабам Навального.

За снятие ее с выборов проголосовало 6 членов избирательной комиссии, только один — правозащитник Динар Идрисов был против.

В решении комиссии сказано, что "по результатам проверки из Главного Управления Министерства Юстиции РФ по Санкт-Петербургу поступил ответ, согласно которому Ирина Фатьянова имеет ограничения, предусмотренные пунктом 3.6 статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2021) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и соответственно не может быть избрана в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Дополнительно в адрес комиссии поступил ответ на обращение в адрес прокуратуры Санкт-петербурга, в котором сообщено, что в соответствии с решением Московского городского суда установлено, что Ирина Фатьянова являлась руководителем (координатором) регионального общественного объединения, причастного к экстремистской деятельности, деятельность которого данным решением суда запрещена."

Ранее избирком принял у Фатьяновой все документы, что позволило ей, как самовыдвиженцу — кандидату в депутаты ЗакСа по третьему избирательному округу открыть счет и начать сбор подписей.

Хотя Мосгорсуд в июне признал Штабы Навального экстремистской организацией, данное решение не вступило в законную силу, а это является необходимым условием для ограничения пассивного избирательного права на основании недавно принятого закона.

Ирина Фатьянова считает, что поводом для отстранения ее от выборов не сразу, а уже на этапе сбора подписей — стала поддержка горожан ее кандидатуры.

Она заявила, что ее команда оспорит решение ТИК в горизбиркоме.

Обновление: Избирком Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении жалобы на решение ТИК 18 от 27 июля 2021 года № 06-1 «О результатах проверки сведений, представленных Фатьяновой Ириной Сергеевной», которым было аннулировано выдвижение Ирины Фатьяновой в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга по одномандатному округу №3.

к решению СПБИК приложено особое мнение члена СПБИК с правом решающего голоса О.Л. Покровской

Прикрепленные файлы
ТИК
№ 18
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить