Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5791428 июля 2021, 20:31
Калининградская область, Калининград

Вчера, 27 июля 2021 года, я, как правозащитник и электоральный юрист кандидата в депутаты Государственной Думы России Ивана Викторовича Лузина, в 16-00 присутствовал вместе с кандидатом на заседании Избирательной Комиссии Калининградской области (ИККО), г. Калининград.

На это заседание Иван Лузин был приглашен телефонным звонком накануне (26 июля 2021 года). В соответствии со сроками избирательных действий выдвинутый в июле кандидат до 4 августа может представить документы для регистрации. Поэтому приглашение на неожиданное заседание вызвало вопросы о его повестке. на что звонивший сотрудник ИККО сообщила, что нужно "уладить какие-то вопросы с документами".

На волне развивающихся противозаконных событий в России, связанных с применением дискриминационных положений об ограничении пассивного избирательного права у участников мирных протестных акций, сомнений в предмете заседания не было.

Действительно, 27 июля в 16-00 комиссия объявила от отмене выдвижения кандидата Ивана Лузина, хотя такой процедуры и полномочий, в том числе порядка принятия решения об этом, избирательное законодательство не содержит.

Причиной послужило письмо из Министерства Юстиции, в котором содержится позиция МинЮста, как озвучили на заседании ИККО, что Иван Лузин является лицом, чье пассивное избирательное право ограничено. То есть он не может быть кандидатом на выборах. Причина такой позиции - причастность Ивана к деятельности штабов Навального в Калининграде.

Мы специально уточнили на заседании о невступлении в законную силу решения суда о признании структур Навального экстремистскими в этой части. А также о том, что нет решения суда, как требует закон, в соответствии с которым установлено, что Иван Лузин осуществлял деятельность штабов Навального или был причастен к действиям, признанными экстремистскими.

Между тем, как нам было озвучено, МинЮст считает факт причастности Ивана Лузина к деятельности экстремистской организации установленным в связи с привлечением его к административной ответственности в апреле 2021 года за организацию и участие в мирных митингах и шествиях в Калининграде, с требованиям освободить Алексея Навального.

Я, как правозащитник, считаю, что мирные протесты и деятельность по их организации и проведению ни при каких обстоятельствах не могут быть рассмотрены как экстремизм. Исключение – если участники и организаторы этих акций призывают к насилию, чего не было и не вменяется существующими решениями суда участникам.

Небольшой комментарий от меня, как юриста и правозащитника Ивана Лузина:

Избирательной комиссией и Минюстом избран интересный ход использовать в качестве доказательства причастности к деятельности экстремистской организации решение суда о привлечении к административной ответственности.

Тем не менее, остаётся спорным вопрос о вступлении в силу решения Московского суда о признании структур Навального экстремистскими, так как идёт апелляционное обжалование. Кроме того, сам этот процесс носил закрытый характер, а решение суда запрещено к публикации самим судом.

Налицо грубое нарушение прав человека, гарантированных Всеобщей декларацией прав человека. Фактически речь идет об установлении критериев неправомерного поведения без возможностей участникам общественных отношений четко понимать, какие действия являются правонарушениями, а какие нет. Это вызвано необоснованным режимом секретности при определении экстремизма в действиях штабов Навального и их работников, волонтеров.

Также важно понимать, какие именно факты в решении суда по административному делу в апреле однозначно свидетельствуют, что кандидат осуществлял деятельность, признанную экстремистской не вступившим в силу решением суда в июне.

Ещё важный момент: избирательная комиссия признала незаконным выдвижение кандидата. Но на стадии выдвижения кандидата у комиссий нет предусмотренных законом процедур, когда они коллегиально что-то решают, дают оценку фактам и обстоятельствам.

Только на этапе регистрации комиссия принимает одно из решений (регистрация или отказ в регистрации кандидата). Но при выдвижении кандидат считается выдвинутым с даты сдачи заявления и необходимых документов в избирком. Просто по факту подачи заявления о согласии баллотироваться. У него даже на руках имеется только расписка в приёме документов, как подтверждение статуса. Никакого решения при выдвижении комиссия не принимает по законодательству.

Мы имеем массовое расширение предусмотренных законом полномочий избирательных комиссий по бюрократическому усмотрению. Вводятся в административном порядке новые процедуры и формы решений, не предусмотренные избирательным законом непосредственно.

Я могу представить редакциям СМИ видео с заседания комиссии с записью выступления Ивана Лузина, аудиозапись (непрофессиональное качество) этого заседания комиссии, а также решение комиссии

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить