Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5791628 июля 2021, 21:33
Краснодарский край, Геленджик

28 июля 2021 ТИК принял странное решение, добавив главу муниципалитета в список допущенных в помещение ГАС «Выборы». Обосновано это решение не было, ссылки на нормативно-правовые акты никак не побуждали ТИК давать доступ главе города в помещение, и по аргументации главы ТИК можно предположить, что источник этого решения где-то в избиркоме Края, а не в законе. Таким образом, что побудило вдруг дать главе города доступ в помещение ограниченного доступа накануне выборов, осталось тайной.

Вмешательство органов власти в работу избирательных комиссий хоть и широко распространено, но является незаконным действием, запрещённым прямо п.7 ст. 3 ФЗ-67. Открывать ворота возможности влиять на подчинённых (многие члены ТИК прямо или косвенно связаны с администрацией) даже в помещении для ввода данных в ГАС - неразумно. Несмотря на доводы, изложенные также в особом мнении, комиссия проголосовала за это потенциально вредное решение.

Прикрепленные файлы
ТИК
территориальная избирательная комиссия Геленджикская
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить