Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5797130 июля 2021, 12:35
В Нижнем Новгороде журналистке отказали в регистрации из-за подозрении к причастности к «экстремистским организациям»
Нижегородская область, Нижний Новгород

Избирательная комиссия Нижегородской области единогласно проголосовала за отказ Натальи Резонтовой в регистрации кандидатом на выборах в Государственную думу по 129 избирательному округу от партии «Яблоко». На заседании комиссии этот отказ был единственный среди других кандидатов.

Комиссия зачитала ответ на их запрос из Минюста и ГУ МВД Нижегородской области. Ведомства заявили, что провели проверку, на основании которой считают, что Резонтова имеет отношение к экстремистским организациям и не может пользоваться пассивным избирательным правом, то есть участвовать в выборах в качестве кандидата. Факты, доказывающие связь, ни Минюст, ни МВД не привели. В то же время Наталья Резонтова никогда не отрицала, что является сторонником Алексея Навального и разделяет его взгляды.

Наталья Резонтова прокомментировала отказ:

«Я не согласна с этим решением, потому что дело по 236 статье против меня не является препятствием для участия в выборах. Минюст оставил решение на усмотрение комиссии. Единогласное решение комиссии показывает ее полную субординацию перед министерством внутренней политики . Отказ в регистрации не повлияет на политическую работу «Яблока» и мою личную. Мы набираем и делаем ставку на активное участие нижегородцев в наблюдении за выборами, имея все основания подозревать высочайший административный ресурс»

Наталье Резонтовой суд ограничил использование интернета на время следствия против нее по политически мотивированному делу по 236 статье.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить