Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5807304 августа 2021, 14:23
Новосибирская область, Барабинск

Издание "Тайга.инфо" сообщает, что рабочая группа избиркома Барабинска Новосибирской области решила признать недостоверными 9 из 14 подписей в поддержку кандидата-самовыдвиженца в горсовет Сергея Терещенко.

Брат кандидата рассказал изданию, что комиссия для проверки подписей могла направить в паспортно-визовую службу запросы с намеренно измененными фамилиями и паспортными данными, которых не было в подписных листах. Например, фамилию отца и сына Огневых записали для проверки в обоих случаях по-разному. «Специально поменяли цифры в паспортных данных одного человека», — цитирует "Тайга.инфо".

Также комиссия забраковала подписи целой семьи из четырех человек, поддержавших кандидата. "Тайга.инфо" приводит письмо одного из членов семьи, которое адресовано в окружную комиссию №6:

«26 июля я поставила подпись в поддержку выдвижения кандидата Терещенко Сергея Владимировича, баллотирующегося по округу №6 в совет депутатов Барабинска, — сказано в письме местной жительницы Валерии Епишевой. — <…> 4 августа мне стало известно, что мою подпись не засчитали в поддержку его выдвижения по причине не соответствия сведений, указанных в подписном листе. Настоящим заявлением информирую, что подпись ставилась мной собственноручно».

Заседание избиркома запланировано 4 августа.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить