Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5810004 августа 2021, 21:52
Российская Федерация

Партия Роста подала в Центральную избирательную комиссию жалобу на действия ее члена с правом решающего голоса Александра Курдюмова (ЛДПР) и потребовала отстранить его от работы. Причиной этого стало его поведение во время заседания 2 августа, на котором утверждались федеральные списки нескольких партий на выборах в Государственную Думу.

В отношении списка Партии Роста Курдюмов проявил особое пристрастие. Его внимание привлекли кандидаты с судимостями – общим числом в 15 человек, 12 из которых Центризбирком все же внес в федеральный список. Собственно говоря, Партия Роста в этом ничем не отличалась от других партий, которые также включили в состав федеральных списков ранее судимых кандидатов. Однако Курдюмов сделал акцент именно на кандидатах Партии Роста.

«Видимо, с мужчинами что-то не задалось, — бросил он в адрес члена Федерального политического совета Партии Роста Елены Ульяновой, представлявшей список в ЦИК. — Готовы ли вы с этими кандидатами попрощаться и исключить из списка?». Через некоторое время Курдюмов снова вернулся к болезненному вопросу: «Вы собираетесь чистить свою мужскую часть списка?».

<...>

В соответствии с п.7 ст.62 Федерального закона от 22.02.2014 №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» избирательным комиссиям и членам избирательных комиссий с правом решающего голоса запрещается проводить предвыборную агитацию, констатируется в жалобе партии. При этом агитацией признается деятельность, способствующая формированию не только положительного, но и отрицательного отношения избирателей к партии, выдвинувшей федеральный список. Ввиду наличия нарушений избирательного законодательства Партия Роста потребовала отстранить члена Центральной избирательной комиссии Курдюмова Александра Борисовича от работы.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Кандидат
Дополнить