Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5827613 августа 2021, 11:31
Зарубежные участки и иные территории, Австрия Вена

Посольство РФ в Австрии решило ограничить избирательное право граждан РФ.

На территории Австрии образовано два избирательных участка для голосования на выборах депутатов Госдумы 19 сентября: в Посольстве России в Австрии и в Генконсульстве России в Зальцбурге. Однако, как следует из информации, размещённой на официальном сайте Посольства, допуск на территорию избирательных участков будет осуществляться только при предъявлении подтверждения перенесенного COVID-19, сделанной вакцины или отрицательный тест на коронавирус.

Такое ограничение нарушает ст. 4 Конституции РФ: «2. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»,

а также ст. 4 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы».

Дополнение. Позднее фраза об ограничении доступа на территорию УИК была удалена с сайта Посольства.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить