Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5828213 августа 2021, 17:33
Республика Татарстан, Казань

Прокуратура Казани обратилась в Вахитовский райсуд с исковым заявлением, в котором просит установить причастность кандидата на выборах в Госдуму РФ от партии «Яблоко» Елены Изотовой к общественному движению «Штабы Навального», деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Прокуратура в исковом заявлении перечисляет «доказательства» причастности Изотовой к деятельности штабов Навального:

- в 2019 году в соцсетях написала о совместном со штабами наблюдении за выборами и призвала обучаться там наблюдению;

- 23 января 2021 года писала в соцсетях требование об освобождении Навального, «выражая недовольство к действующей власти, и выставляла их в отрицательном (негативном) свете»;

- 2 февраля 2021 года встретила из ИВС руководителя казанского штаба Навального;

- 10 февраля написала посты с призывами прийти на согласованный митинг за освобождение задержанных на январских акциях и самого Навального;

- 6 мая 2021 года подписала петицию с призывом освободить узников «дворцового дела» и прекратить уголовное преследование адвоката Ивана Павлова (защищает структуры Навального).

Суд был назначен на 13 августа, но незадолго до этой даты Елена Изотова заболела, сдала тест на Covid19 и оформила больничный. В связи с чем ее юрист отправил ходатайство о переносе даты суда. Однако, 13 августа на сайте суда Елена Изотова обнаружила, что несмотря на ее больничный и отсутствие ее представителя, Вахитовский суд, в лице судьи Булатова И.Х., удовлетворил иск прокуратуры о ее причастности к экстремистской организации.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить