Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5828413 августа 2021, 22:06
В Москве среди некоторых избирателей выборов единого дня голосования проведут лотерею
Российская Федерация

В Москве для избирателей на выборах единого дня голосования организуют лотерею, что запрещено законом. Розыгрыш призов планируется провести в дни, которые выпадают в том числе на дни голосования.

Среди участников Дистанционного электронного голосования на выборах в Госдуму, избирателей на муниципальных выборах в Щукино и довыборах в Мосгордуму разыграют бонусные баллы, автомобили и однокомнатные квартиры. Сообщение об этом появилось на сайте программы «Миллион призов», которая была изначально запущена с целью поощрения граждан перед общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию, а позднее для поощрения сделавших прививку от коронавирусной инфекции.

Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Мохте сообщил, что будет разыграно 20 квартир и 100 автомобилей среди участников онлайн-голосования, пишет РБК. По его словам, к программе «Миллион призов» присоединились более 70 компаний, среди которых такие торговые сети, как «Магнит», «Пятерочка», «Детский мир», «Азбука вкуса», «Дикси», «Лента», «Спортмастер», а также аптечные и ресторанные сети, предприятия общественного питания.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

В период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, которые каким-либо образом связаны с выборами (ч. 3 ст. 69 ФЗ-20). Нарушение этого запрета может подпадать под статью 5.49 КоАП. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав подпадает под статью 141 УК.

Комментарии официальных органов

Союз «Московская торгово-промышленная палата» сообщает, что «программа стимулирования потребительского спроса "Миллион призов", проводимая Союзом «Московская торгово-промышленная палата», не обладает признаками лотереи и ей не является, не основана на риске, участие в программе и результат не зависят от итогов голосования». Сообщение полностью — во вложении.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить