Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5835915 августа 2021, 23:53
Рязанская область, Рязань

Распоряжением начальника управления образования и молодёжной политики Дмитрия Филиппова в конце июня 2021 года аккаунты всех образовательных учреждений г. Рязани (школ, лицеев, гимназий, детских садов и т.п.) стали подконтрольны городской администрации. В документе содержалось требование назначить модератором детсадовских и школьных групп в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» «технический аккаунт» по имени «Сергей Правочкин». Это технический аккаунт рязанского Центра управления регионом (ЦУР) – структуры, созданной в конце прошлого года якобы для мониторинга и реагирования на обращения граждан в официальных группах органов власти и рязанских популярных пабликах. Администраторы групп должны были до 28 июня 2021 года сделать «Сергея Правочкина» администратором групп «ВКонтакте» и супермодератором в «Одноклассниках».

Одним из первых в группах появился ролик о программе по капитальному ремонту сельских школ, разработанной (разумеется) при поддержке «Единой России» и лично Владимира Путина. В публикациях от 2 августа, появившихся одновременно на страницах образовательных учреждений со всей области, под разным соусом славили руководителя центра для одарённых детей «Сириус» Елену Шмелёву – то она разрабатывает меню для школ, то занимается их капремонтом. Шмелева входит в пятерку кандидатов, возглавивших список «Единой России» на выборах в Государственную Думу. Материалы носят явный агитационно-пропагандистский характер и транслируются на образовательные учреждения региона фактически без согласия образовательных учреждений.

В ответ на официальный запрос интернет-издания Vidsboku в Центре управления регионом так прокомментировали информацию о назначении технического аккаунта «смотрящим» за всеми школьными и детсадовскими группами: «ЦУР Рязанской области реализует в регионе мероприятия по повышению активности органов власти и бюджетных учреждений в социальных сетях и улучшению качества работы с обратной связью (оперативное реагирование на обращения граждан, поступающие через социальные сети). Кроме того, ведется работа по популяризации аккаунтов органов власти и бюджетных учреждений в соцсетях, чтобы сделать их более востребованными у населения, а также размещению федеральной и региональной социально-значимой информации».

ЦУР возглавляет официальный сотрудник аппарата областного правительства (отдела по работе с сетевыми СМИ) Павел Михеев, курирует деятельность ЦУР в Рязанской области первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова. То есть, материалы с агитацией в пользу «Единой России» и её кандидатов размещаются с использованием мощного административного ресурса.

Источник информации: https://vidsboku.com/articles/cenzura-ot-cura

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить