Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5842419 августа 2021, 12:24
Иркутская область, Усть-Кут

Директор «Центра гражданского содействия» Алексей Тупицин сообщает:

«В Усть-Куте сотрудников силовых структур принуждают голосовать досрочно

Со 2 августа, сотрудники городской и транспортной полиции, начали массово обращаться в АНО «Центр Гражданского Содействия» с жалобами на принуждение к досрочному голосованию на специальных участках за одного из кандидатов. Им настоятельно рекомендуют брать заявления по месту нахождения (открепительные удостоверения) для досрочного голосования

Жалобы однотипные и сводятся к тому, что руководители подразделений обязывают подчиненных получить открепительные удостоверения (заявления по месту нахождения) и после получения специальной команды проголосовать под контролем за определенного кандидата. Бюллетень с отметкой обязывают переслать своему непосредственному начальнику.

Председатель ТИК (территориальной избирательной комиссии) Усть-Кутского района Юлия Хачатрян, подтвердила факт массового открепления сотрудников силовых структур от своих избирательных участков.

Пресс-секретарь отдела полиции Усть-Кутский Евгения Кривоногова, категорически отрицала подобную ситуацию, но подтвердила, что открепительные берут сотрудники, которые в день голосования будут на дежурстве и физически не смогут проголосовать по месту прописки. Правда Евгения Кривоногова забыла, что голосование будет проходить три дня, а дежурства у полицейских всего сутки. Тем не менее, ее более высокопоставленный коллега на условиях анонимности, нам подтвердил попытку принуждения сотрудников к досрочному и контролируемому голосованию.

Мы написали письмо в прокуратуру с просьбой проверить факты принуждения сотрудников. Правда сразу перед отправкой, на позвонила сотрудница прокуратуры и на условиях анонимности сообщила аналогичную информацию в отношении сотрудников прокуратуры. Городской прокурор Юрий Бутаков не стал подтверждать или опровергать сообщения своей коллеги, и предложил написать обращение для проведения проверки.

Кроме сотрудников полиции и прокуратуры , в АНО «ЦГС» обратились сотрудники городского МЧС. Их якобы заставляют открепиться и досрочно проголосовать в избирательной комиссии школы №9, после 7 сентября.

Кроме этого, аналогичная жалоба поступила от работника ФСИН в Усть-Куте.

Мы конечно направим заявление о проведении проверки по вышеизложенным фактам, но сами мало верим в эффективность такой акции. Ведь проверять будут в том числе и те, кого самого заставляют контролируемо голосовать.

Скорее всего, данная акция проводится по всей стране и власти пытаются мобилизовать силовой блок для голосования. Правда вряд ли им это удастся, так как настроение у госслужащих этого сектора, совсем не провластное. Как впрочем у подавляющего большинства простых граждан.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного кандидата (ст. 1 ФЗ-20) Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). За это нарушение предприятие и его руководство могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП. Работодатель не относится к субъектам информирования избирателей (ч. 1 ст. 58 ФЗ-20) Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав подпадает под статью 141 УК.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить