Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5843019 августа 2021, 20:03
город Санкт-Петербург

18 августа Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло постановление о досрочном прекращении полномочий секретаря СПбИК Марины Ждановой и предложило ЦИКу представить новую кандидатуру члена СПбИК с правом решающего голоса.

Об этом сообщает общественная организация "Наблюдатели Петербурга":

«Закон не позволяет прекратить полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса в период избирательной кампании. Кроме того, требуется мотивированное представление предложившего его субъекта выдвижения, а в данном случае это ЦИК РФ, а отнюдь не ЗакС СПб.

Постановление о досрочном прекращении полномочий было принято непосредственно после голосования Марины Ждановой за повторную проверку подписей в поддержку выдвижения Ольги Герасиной, кандидата в депутаты ЗакС по избирательному округу № 17 от партии "Новые люди" и бывшей судьи Уставного суда СПб. ТИК № 7 отказала в регистрации Ольге Герасиной, намеревавшейся составить конкуренцию ближайшему соратнику спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова — единороссу и главе Комитета по законодательству Денису Четырбоку.»

19 августа на заседании СПбИК принято решение об обращении с иском в Октябрьский районный суд за обжалованием постановления законодательного собрания.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить