Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5845320 августа 2021, 16:08
Республика Татарстан

Первый секретарь татарстанского отделения «Коммунистов России» Альфред Валиев направил в ЦИК РФ жалобу на результаты распределения бесплатного эфирного времени между кандидатами в депутаты Госдумы. Валиев сообщил, что большая часть времени отведена для размещения заранее изготовленных предвыборных материалов «в ущерб совместным агитационным мероприятиям» (дебатам). Так, по данным коммуниста, телеканал «Россия 1» в Татарстане проводит всего лишь три совместных агитационных мероприятия кандидатов и предоставляет каждой политической партии по три минуты 10 секунд эфира (всего девять минут 30 секунд). В то же время на размещение агитационных материалов выделяется по девять минут 50 секунд в семи выпусках. Среди кандидатов в одномандатных округах дебаты не проводятся.

В жалобе коммунисты также указывают, что в ходе жеребьевки партийцам «было отказано в том, чтобы использовать наше законное время, выделенное для трансляции агитационных материалов, в качестве живого выступления наших кандидатов». Вместе с тем в партии считают, что «живые выступления кандидатов смотрятся избирателями куда более охотнее, что способствует популяризации выборов и повышению избирательной явки».

Альфред Валиев пояснил, что прежде кандидаты могли выступить в прямом эфире, однако сейчас телекомпании республики стали требовать, чтобы предоставлялись выступления в записи. «Якобы это объясняется коронавирусом, но в том году ситуация с коронавирусом была хуже»,— удивился коммунист. Он полагает, что такое решение было принято, поскольку «кто-то проваливается по процентам». Господин Валиев добавил, что изготовление роликов требует средств, при этом компании «начинают их резать: то нельзя, это нельзя». «А теперь мы живьем не можем выступить»,— посетовал он. По словам коммуниста, ранее он уже обращался с жалобой в ЦИК Татарстана, но там ему указали, что это право телекомпаний определять формат выступлений кандидатов.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить