Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5858926 августа 2021, 10:22
Республика Башкортостан, Уфа

Верховный суд Башкирии восстановил регистрацию самовыдвиженца в горсовет Уфы. Апелляционная инстанция обязала избирком Уфы зарегистрировать Леонида Бирюкова.

Коллегия из трех судей ВС РБ 24 августа отменила решение Кировского райсуда и вынесла решение, обязывающее горизбирком (ГИК) зарегистрировать выдвижение кандидата в депутаты горсовета Уфы по округу №9 активиста движения «Дворы наши» Леонида Бирюкова.

31 июля ГИК Уфы отказал самовыдвиженцу в регистрации подписей по надуманным предлогам. На основе странных заключений непонятных экспертов была забракована часть подписей. Но при этом сами избиратели на заседании комиссии заявили, что подписи на самом деле их. Были и процедурные нарушения со стороны ГИК. Например, Бирюкова не приглашали на оценку подписей, а позвали уже на оглашение решения комиссии.

В Кировском райсуде избиратели не были даже опрошены, а решение было исключительно формальным. В Верховном Суде РБ не стали закрывать глаза на все эти нарушения и обязали зарегистрировать кандидата.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить