Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5902910 сентября 2021, 17:30
Ставропольский край, Ставрополь

В настоящее время на территории Ставропольского края, преимущественно на территории города Ставрополя осуществляется распространение прилагаемого к настоящей жалобе материала – «ВЕСТНИК Комитета народного контроля. Общественно-политический и правовой обозреватель. Июнь 2021 год» (на стр. 1 размещены фотографии Ольги Екимовой, Юрия Фунды и Алексея Кулешова). Кто является заказчиком прилагаемого материала заявителям неизвестно. Данных о регистрации организации «Комитет народного контроля» в какой-либо организационно-правовой форме в порядке, установленном законом, не обнаружена.

Указанный материал является агитационным, поскольку является печатным, содержит признаки предвыборной агитации, предназначен для массового распространения среди неопределенного круга лиц в агитационный период с целью побудить избирателей к голосованию за кандидатов Ольгу Екимову, Юрия Фунды и Алексея Кулешова, а также за списки кандидатов, выдвинутые избирательным объединением Региональное отделение Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Ставропольском крае на выборах депутатов в Думу Ставропольского края седьмого созыва и на выборах депутатов в Ставропольскую городскую Думу восьмого созыва.

Печатные агитационные материалы не могут изготавливаться и распространяться с нарушением требований, предусмотренных пунктами 6, 7, 9.1 статьи 48 и пунктами 2 и3 статьи 54 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Общие нарушения для трех кандидатов и всех уровней выборов:

Агитация за кандидата, избирательное объединение, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений, запрещается. Агитационный материал не содержит выходных данных об источнике оплаты, изготовителе и тираже.

Агитационный материал не был представлен до начала распространения в соответствующую комиссию.

В соответствии с пунктом 9.1. статьи 48 Закона N 67 использование в агитационных материалах изображений физического лица допускается только при использовании избирательным объединением изображений, выдвинутых им на соответствующих выборах кандидатов (в том числе в составе списка кандидатов), включая кандидатов среди неопределенного круга лиц (при условии оплаты их изготовления и представления в комиссию). Таким образом, совместный агитационный материал, содержащий фото кандидатов Ольги Екимовой, Юрия Фунды и Алексея Кулешова выдвинутых на различных уровнях, изготовлен с нарушением указанной нормы.

Поскольку прилагаемый агитационный материал не был уведомлен до начала распространения в соответствующую комиссию, то и, соответственно, согласия физических лиц, фотоизображения которых содержатся на страницах 2, 6 и 7, не представлялось.

Агитационный материал на странице 6 содержит информацию о конкурсе чтецов, организованном Комитетом народного контроля - Алексеем Кулешовым и Юрием Фундой. На фотографиях, посвященных этому событию, изображены несовершеннолетние лица, что нарушает требования пункта 6 статьи 48.

В нарушение статьи 56 и авторских прав фотографии архитектурных памятников - Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, монумент Ангел-Хранитель, театр драмы им. Лермонтова, Александровская площадь, здание Железнодорожного вокзала и др., в агитационных печатных материалах изображены без согласия правообладателей и без указания их названия и имени автора и составляют на указанных фотографиях основные элементы изображения.

Страница 8 агитационного материала посвящена центру социально-правовой помощи «Ангел Хранитель, содержащая призывы жителей Октябрьского района получить квалифицированную помощь юриста.

Как указано выше, страница 8 агитационного материала посвящена центру социально-правовой помощи «Ангел-Хранитель», директором которой, согласно сведениям из единого государственного реестра юридических лиц, является Кулешов Алексей Викторович, а его заместителем, согласно сведениям агитматериала Ольга Екимова. В нарушение данной статьи в представленном агитационном материале содержится информация о благотворительной деятельности Кулешова А. в отношении жителей Октябрьского района города Ставрополя, выраженная в оказании юридической помощи, что также подтверждается информацией о «просвещении», «информировании» ТОСов Кулешовым А.В. Данный факт необходимо расценивать как прямой подкуп избирателей, что запрещено п. 2 ст. 56 Федерального закона N 67-ФЗ и является основанием для отмены регистрации кандидата в соответствии с пп. "г" п. 5 ст. 76 Закона N 67.

Кроме перечисленных общих нарушений законодательства, данный агитационный материал содержит и конкретные нарушения в зависимости субъекта нарушения.

Жалоба направлена в избирательную комиссию Ставропольского края; в ТИК Ленинского района города Ставрополя; в ТИК Октябрьского района города Ставрополя; в ТИК Промышленного района города Ставрополя с просьбой:

1. Признать агитационный материал «ВЕСТНИК Комитета народного контроля. Общественно-политический и правовой обозреватель. Июнь 2021 год» (на стр. 1 размещены фотографии Ольги Екимовой, Алексея Кулешова, ) незаконным и запретить его распространение.

2. Направить в ГУ МВД России по Ставропольскому краю представление о пресечении распространения данного незаконного агитационного материала

3. Направить в Прокуратуру Ставропольского края, ГУ МВД России по Ставропольскому краю, и иные органы данную информацию для выявления лиц, причастных к изготовлению и распространении данного незаконного агитационного материала

4. Направить в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю информацию для изучения на предмет наличия приготовления преступления организованной группой лиц по предварительному сговору.

5. Направить в Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому Федеральному округу представление о проверке газеты «ВЕСТНИК Комитета народного контроля. Общественно-политический и правовой обозреватель» на соответствие требований, предъявляемым к средствам массовой информации, не зарегистрированным в установленном порядке и привлечь к ответственности виновных лиц (приложение на 24 л.).

Прикрепленные файлы
ТИК
Промышленного района города Ставрополя
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Избиратель
Дополнить