Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5907312 сентября 2021, 12:26
Зарубежные участки и иные территории, Турку

Сегодня, 12 сентября, я голосовал досрочно в Финляндии в городе Пори, участок 8305. Мне отказались выдавать бюллетень по одномандатному округу (номер 30 Татарстан, Альметьевск) к которому приписаны избиратели в Финляндии. Аргументировав это тем, что бюллетень выдаётся только тем кто прописан в Альметьевске. В итоге я проголосовал только по списку. Судя по списку избирателей, человеку до меня бюллетень по одномандатному округу также не выдали. Член УИК сказал, что так же будут поступать и в день основного голосования 19 сентября.

Комментарии «Голоса»

Отказ в выдаче бюллетеня незаконен. Согласно п. 10.5. Рекомендации ЦИК по организации голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации № 20/177−8: «Избиратели, проживающие за пределами территории Российской Федерации, приписанные к одномандатным избирательным округам в соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 300-ФЗ «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», имеют право получить два избирательных бюллетеня для голосования по федеральному и одномандатному избирательным округам».

УИК №
8305
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить