Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5921614 сентября 2021, 21:52
город Москва, Красносельский район

Во всех полученных комиссией заявлениях избирателей на голосование на дому заранее проставлены данные паспортов избирателей.

Но в соответствии с п.4 ст. 66 67-ФЗ "В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, участника референдума, адрес его места жительства", а паспортные данные избирателя должны быть вписаны по приезду к нему группы для голосования на дому самим избирателем или членом комиссии с правом решающего голоса с позволения избирателя в соответствии с п.11. ст.66 67-ФЗ ("На заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель, участник референдума проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня. С согласия избирателя, участника референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в указанное заявление членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой комиссии с правом решающего голоса своими подписями на заявлении удостоверяют факт выдачи бюллетеня.")

Комментарии официальных органов

Здравствуйте, благодарим за обращение! Заявлений, содержащих паспортные данные избирателей, не выявлено. Нарушений избирательного законодательства нет. При этом следует отметить, что включение в заявление о надомном голосовании паспортных данных избирателя не противоречит требованиям избирательного законодательства, а в случае подачи такого заявления через ЕПГУ - прямо предусматривается. С уважением, Команда Общественного штаба при Общественной палате Москвы

УИК №
49
ТИК
Красносельского района
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить