Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6085717 сентября 2021, 22:55Это продолжение истории из сообщения ID60523
город Москва, Филёвский парк

УИК 2867 отказался ознакомить члена вышестоящей комиссии с документами и материалами комиссии, в частности, с реестром избирателей, подавших заявления о голосовании вне помещения для голосования. Сначала комиссия ссылалась на то, что в документах содержится "конфиденциальная информация", потом на то, что "председатель уехала в управу", а без её согласия мне нельзя знакомиться с документами. Я зачитала норму закона вслух, но заместитель председателя УИК сказала, что не будет меня знакомить с реестром. Реестр для ознакомления мне так и не предоставили.

У комиссии есть все основания опасаться знакомить независимых наблюдателей и членов комиссий с данным реестром, так как ранее мы обнаружили, что в переносной урне №2 бюллетени лежат слоями (слой, в котором лежат бюллетени только с зеленым защитным узором на обороте, и слой, в котором лежат бюллетени только с синим защитным узором на обороте). Бюллетени с зеленым узором — одномандатные, бюллетени с синим узором — федеральные. Если бы бюллетени в урну опускались избирателями, они бы лежали в урне попарно (с синим узором и с зеленым узором) или в хаотичном порядке, так как почти все избиратели получают 1 бюллетень с синим узором и 1 с зеленым узором. Наличие отчетливых слоев бюллетеней с узором только одного цвета говорит о том, что их загружали в урну не попарно, а закидывали последовательно бюллетени одного типа, то есть бюллетени опускались не избирателями.

УИК №
2867
ТИК
района Филевский парк
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить