Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6093018 сентября 2021, 01:20Это продолжение истории из сообщения ID60723
Московская область, Мытищи

17 сентября 2021 года около 16 часов в УИК № 1712 подъехал член ТИК с правом совещательного голоса Черных Павел, который попросил у председателя Рудакова Дмитрия Викторовича ознакомиться с актом к сейф-пакету, в который были упакованы бюллетени с надомного голосования, а также с реестром заявлений (устных обращений) избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования и заявлениями избирателей о голосовании на дому.

При ознакомлении с реестром было установлено, что он не прошит надлежащим образом (отсутствуют подписи членов комиссии и печать на сшивке), а также в реестр не внесены сведения о лицах, кто подал заявление о голосовании на дому.

Данные о лицах, проголосовавших на дому, не внесены в список избирателей.

В самих заявлениях избирателей отсутствовали паспортные данные, из чего можно сделать вывод о том, что надомное голосование в переносные урны было сфальсифицировано.

Прибывшие в УИК № 1712 г. Мытищи член Избирательной комиссии Московской области Иванов Владислав и член ТИК г. Мытищи Щетинин Андрей Сергеевич также зафиксировали грубое нарушение закона.

В связи с этим, член ТИК г. Мытищи Щетинин Андрей Сергеевич подал жалобу в УИК № 1712 с требованием признать бюллетени, содержащиеся в сейф-пакете из переносных ящиков для голосования, недействительными.

После окончания времени для голосования (20:00) комиссия длительное время отказывалась рассматривать поданную жалобу Щетинина А.С., а потом все члены комиссии, за исключением Рудакова Д.В., Садофьева Р.С., Кравченко Е.А. и Юмашева А.Н. самовольно покинули помещение УИК № 1712 несмотря на то, что работа комиссии не была окончена и жалоба Щетинина А.С. подлежала безотлагательному рассмотрению, на основании ч. 4 ст. 78 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Таким образом, есть все основания полагать, что имел место вброс бюллетеней в переносные урны для надомного голосования.

УИК №
1712
ТИК
Мытищинского района
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить