Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6219418 сентября 2021, 20:19
Краснодарский край, Федеральная территория Сириус

Я Романько Александр Дмитриевич, ПСГ от партии КПРФ на участке 6206 в Краснодарском крае, пгт Сириус, ул. Воскресенская 18.

На моём участке очень много нарушений, которые относятся к грубым 17 сентября 2021, но и сегодня 18 сентября утро началось с того, что около 07:51 (плюс-минус минута) на меня было совершено физическое нападение председателем УИК 6206 Осиповой Людмилой Ивановной в холле у выходной двери спортзала, в котором происходит голосование. Она у меня била руками и коленями, хваталась двумя руками за мой смартфон, который я еле смог удержать и не лишиться его, и по этой причине у меня выключалась видеозапись. Ответной агрессии я не проявлял, а пытался только отбежать подальше от нападавшей и включить видеозапись (после того, как заметил, что она больше не ведётся), но при этом Осипова препятствовала мне в моих попытках убежать подальше, резко дёргала за ручку моего и рюкзака, висевшего за спиной, и разорвала его по швам (см. фото), тем самым причинив ещё и порчу имущества. Меня удивило, что в момент начала нападения в холле там же было очень много членов комиссии с ПРГ и других наблюдателей (не от КПРФ), но они, скорее, одобряли действия председателя УИК 6206 Осиповой Л. И, а не пытались хотя бы словом её призвать остановить нападение, а полицейский, охранявший вход в этот спортзал, был в момент нападения в туалете. Я подозреваю какой-то сговор некоторых (скажем мягко) членов УИК 6206 и наблюдателей против меня. Если это так, то возможно, это связано с жалобами, которые я подавал 17 сентября 2021 (в предыдущий день перед событиями), одну из которых даже председатель взяла, но не выдала мне копию с пометкой о принятии, и сколько я ни просил об этом до самого вечера, не добился успеха, и в итоге мне было даже заявлено, что той жалобы я не подавал вовсе, как будто я всё это выдумал (но у меня имеется аудиозапись, подтверждающая, что председатель знакомилась с моей жалобой и даже обсуждала её содержание со мной).

После такого стресса перед открытием участка сегодня 18 сентября 2021 года я ещё несколько десятков минут не решался из холла зайти в спортзал, в котором происходит голосование избирателей, да и вообще весь день не мог нормально исполнять свои обязанности из-за стресса, дачи объяснений для полиции (несколько раз даже), общения с моими доверенныии лицами по смартфону по поводу сегодняшнего нападения. Если целью председателя было запугать меня, то ей это удалось, я хоть и не покинул изб. участок, но не выполнял в хоть какой-то серьёзной мере наблюдения за соблюдением избирательного законодательства на УИК 6206, и даже сейчас, когда давно уже идёт вскрытие ящиков переносных и стационарных, у меня нет моральных сил осуществлять контроль за процессом, а я пишу сообщение на Карту нарушений. Считаю, что такое поведение председателя УИК по отношению ко члену комиссии с правом совещательного голоса во время дней голосования недопустимо и подрывает доверие к результатам волеизъявления избирателей. По факту нападения (есть видеозаписи длительностью 10 и 15 секунд, которые пока не буду здесь публиковать на сайте Карты нарушений, но могу сделать это позже) было подано заявление на номер 112, у меня взяли заявление и объяснения на шести страницах.

Кроме того, Осипова сегодня же сделала сообщение на номер 112, как мне сказали полицейские, с сообщением такого характера, что я напал на сотрудника полиции (при исполнении), и попросила вызвать ей скорую помощь (стала вести себя так, будто сама пострадала, видимо, когда наносила мне удары и рвала рюкзак по швам, что был у меня за спиной). Скорая позже действительно приехала и увезла Осипову Л. И., а с меня позже брали объяснения по поводу "якобы моего нападения на полицейского", который сам, по словам других полицейских, опроверг информацию Осиповой (то есть я не нападал на него, участкового полицейского).

Сейчас вот думаю, подавать ли в СК заявление о ложном доносе Осиповой на меня с сообщением о моём якобы нападении на полицейского, или не подавать. Произошедшее настолько вопиюще, что, хоть и у меня нет никакой личной неприязни к Осиповой, но не уверен, что имею право спускать гражданам такие правонарушения в адрес члена УИК с правом совещательного голоса.

Прикрепленные файлы
УИК №
6206
Дата голосования
  • 2021-09-19
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить