Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6354819 сентября 2021, 16:21
Республика Татарстан, Казань

18 сентября примерно в 12:10 к наблюдателю от партии "Яблоко" Байдину А.В. препятствовали ведению наблюдения и видеосъёмки (пытаясь закрывать камеру спинами) кандидат в депутаты от партии "Коммунисты России" Новикова В.Н. и неустановленные товарищи. Они пытались препятствовать его работе, провоцировали, оскорбляли его и руководителя партии «Яблоко» в Татарстане, отвлекали от работы члена с ПСГ от партии "Яблоко" и члена ПРГ от КПРФ Гиматдинов А.И. от своих обязанностей ввиду необходимости восстановить возможность работы наблюдателя.

Председатель УИК №59 Перванаева И.В., заняла сторону человека громко оскорблявшего членов избирательной комиссии и наблюдателя, решением закрыть избирательный участок, что явно бы противоречило закону о выборах. Что в последствии всё-таки не было сделано.

В нарушение закона, кандидат в депутаты Новиков В.Н. и его товарищи не были занесены 18 сентября в СВОДНЫЕ ДАННЫЕ о лицах, присутствовавших при голосовании и установлении итогов голосования на Выборах. В дальнейшем эта группа продолжала препятствовать работе независимых участников наблюдения в других избирательных участках. Прошу ЦИК РФ принять меры и обязать УИК №54 и другие УИКи Республики Татарстан вносить сводные данные о лицах присутствовавших при голосовании и установлении итогов голосования каждый день, чтобы подобные выездные группы понимали что в случае нарушения противоправных действий полиция смогла бы их идентифицировать и привлечь к ответственности.

Член с ПСГ УИК №59 Агафонов М.Н.

Член с ПСГ от «Яблоко» УИК №59 Ясавеев И.Г.

Наблюдатель от «Яблоко» в УИК №59 Байдин А.В.

Член УИК №59 с ПРГ от КПРФ с прекращёнными после 21:00 19.09.21 полномочиями Гиматдинов А.И.

Ссылка на видео, подтверждающие факт препятствие работе Байдина А.В.: www.youtube.com/watch?v=bRQlhbSx7XA

Прикрепленные файлы
УИК №
59
ТИК
Вахитовского района г.Казани
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить