Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6509220 сентября 2021, 12:31
Республика Татарстан, Казань

19 сентября 2021 года в 22:40 на уик 359 г. Казань члены уик прг при подсчёт бюллетеней были совершены следующие нарушения: неправильный подсчёт бюллетеней, где члены уик одновременно оглашали кандидатов и партии при формировании стопок для дальнейшего подсчёта, после чего без дополнительных проверок стопок на наличие ошибок был проведён подсчёт по уголкам, а не с перекладыванием самих бюллетеней (как по одномандатным округам, так и по спискам). О нарушении я сообщих председателю уик И.Н Углянице; её реакции не последовало. После подсчёта члены уик сообщали результаты секретарю О.Ю. Минаковой, а она записывала их на обрывке листа, а не в протокол. Реакции председателя также не последовало. Кроме того, члены уик препятствовали моей работе и не соблюдали субординацию, полиция на участке бездействовала и на нарушения не реагировала. Кроме того, ещё во время пересчёта одной из стопок бюллетени уже упаковывались в пакеты для передачи их в ТИК советского района г. Казань, несмотря на то, что в пересчитываемой стопке могли находиться бюллетени за другого кандидата или партию, так как повторной проверки стопки не было. Также на участке находились посторонние лица, не занесённые в реестр. Один из них, директор школы, в которой проходило голосование, применял физическую силу в отношение меня.

По итогу, мной была написана жалоба в уик 359, которую не приняли, потому что комиссия сбежала с участка после упаковывания бюллетеней. Копию первого протокола мне не выдали, хотя я заранее написал требование его предоставить. Второй протокол был выдан без заверения наблюдателем от партии "Справедливая Россия", а не членом уик прг или секретарём, или председателем.

Дополнить