Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6514620 сентября 2021, 14:51
город Санкт-Петербург, Выборгский район

Я являюсь ЧПСГ на УИК 356 от кандидата в ЗАКС Юрия Багрова. Проблемы на участке начались 17го сентября, когда с надомного голосования пришло аномальное количество бюллетеней (76+64=140 штук, акты в приложении). С комиссией не ходили независимые наблюдатели, так как их тогда еще не было на участке. 18го числа проблем не было. Я пришел на участок только 19го числа и проблем не было примерно до 18ти часов, когда на участок пришел кандидат в ЗАКС по спискам Борис Романов. Председатель комиссии, Пилипчук Нина Яковлевна, ЧПСГ Спиридонов Александр Игоревич, женщина с неустановленным статусом (наблюдатель или ЧПСГ), а также сотрудники полиции начали препятствовать его заходу на участок с применением физической силы (см. ссылки). Также кандидат на моих глазах подвергся нападению со стороны Спиридонова Александра Игоревича - он пытался выбить телефон из рук кандидата. К подсчету голосов кандидат также допущен не был.

Подсчет голосов прошел с нарушениями - был открыт и посчитан как минимум один пакет без сейф-ленты, ЧПСГ и наблюдателям не был предоставлен достаточный обзор процедуры (требовали отойти на 2 метра), подсчет производился одновременно, "за уголки", без перекладывания бюллетеней с оглашением содержимого. УФП не заполнялся в процессе подсчета, был заполнен лишь в конце. Цифры подгонялись секретарем - если результаты не сходились, члены комиссии устраивали пересчет до тех пор, пока не получали сходящиеся результаты. Количество выданных бюллетеней было взято "с потолка", первоначально записанная цифра, с которой выходило расхождение на 80 бюллетеней была стерта, а вместо нее вписали сходящуюся цифру. Председатель отказался объяснять, каким она образом была получена. На просьбу ознакомиться с книгами, чтобы ее проверить, был получен отказ. В процессе подсчета при попытке пресечь нарушения, на меня оказывалось давление со стороны ЧПСГ Спиридонова Александра Игоревича.

По итогам голосования были получены протоколы (приложены) с аномальными результатами относительно остальных УИКов. Были написаны три жалобы в вышестоящую комиссию, ТИК 22.

Дополнить