Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6517420 сентября 2021, 17:05Это продолжение истории из сообщения ID64364
Нижегородская область, Дзержинск

Весьма противоречивые ситуации были в ходе работы УИК 934. Был свидетелем момента, когда председатель УИК незаконно требовала от члена комиссии с правом совещательного голоса от Яблока сесть в плотную к другим членам комиссии с правом совещательного, и тем самым нарушить нормы социальной дистанции в 1.5 метра. После его категорического отказа, она хотела сразу выдворить его с участка... за не подчинение ее незаконным требованиям, выходящим за рамки не только закона, но и здравого смысла. Она пыталась загнать всех наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса в место, где согласована фото-видеосъемка размером пол метра на метр (что отлично видно на видеотрансляции - место выделено явно без соблюдения мер соблюдения социальной дистанции и не соответствует нормам!), хотя в тот момент ее никто не вел, кроме камер самой комиссии.

Я не стал вмешиваться в их пререкания, но указал секретарю УИК934, что во-первых требования незаконны, во-вторых без решения суда это физически не возможно удалить члена комиссии.

Надо отметить, что ситуация разрешилась и до вечера они спокойно продолжали работать друг другу ничем не мешая. Член комиссии с правом совещательного голоса соблюдал социальную дистанцию, находился в маске и перчатках и никак не мешал работе комиссии.

УИК №
934
ТИК
Калининская территориальная избирательная комиссия города Дзержинска
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Избиратель
Дополнить