Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6518320 сентября 2021, 17:44
город Санкт-Петербург, Калининский район

Председатель участковой комисси №538 отказывался заверять жалобы и делать заверенные копии документов УИКа (в частности акты о голосовании с помощью стационарного ящика 17-18 сентября).

18.09 на требование членов ТИКа не были предъявлены сейф-пакеты за 17.09. Акт о перемещении бюллетеней из стационарного ящика в сейф-пакет был неустановленной формы (без количества бюллетеней), исправлен 18.09 после разъяснения ТИК. Также 18.09 и 19.09 члены УИК с ПСГ и я (ЧПРГ) были частично ограничены в перемещении (не допускалось мое общение с ними возле стола с книгой избирателей даже при отсутствии избирателей). Право на осуществление видеосъемки общественно значимых событий (например, оглашение решения комиссии) было ограничено.

18.09 при опечатывании сейф-пакета зам председателя оклеветала ЧПСГ сказав, что он ее ударил.

Также были выявлены нарушения при ведении списка избирателей (отметки о голосовании "вне помещения" ставились после возвращения группы), но к сожалению не заактированы. Председатель не знал каким образом правильно заверять протокол, считать данные по списку избирателей и в целом процедуру подсчета.

Во время подсчета голосов члены УИКа с ПРГ демонстративно затягивали процесс подсчета голосов. За 17.09 и 18.09 голосование вне помещения все сейф-пакеты были с отсутствующей индикаторной лентой. После жалоб членов УИКа с ПСГ бюллетени признали не действительными (время на принятие данного решения составляло около 1,5 часов). При сортировки и подсчета голосов наблюдатели и другие члены УИКа были ограничены в перемещении и не могли тщательно следить за подсчетом голосов.

Кроме того, другие члены комиссии с ПРГ вели себя агрессивно, угрожали ("Все тебе вернется", "мы знаем, где ты живешь") и оскорбляли ("Такие как ты не должны размножаться"). Зам председателя ударила стулом члена мониторинговой группы СПЧ и мешала ознакомлению с увеличенной формой протокола. Подписание всех протоколов по 4 типам выборов проходило одновременно, но на них стояло разное время (можно определить по записям с камер наблюдения). В протоколах указано нулевое количество жалоб, хотя они присутствовали (составлено особое мнение).

Прикрепленные файлы
Дополнить