Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6524620 сентября 2021, 23:08
Кемеровская область, Новокузнецк

Заведена такая практика, что после подсчёта голосов избирательные комиссии Заводского района Новокузнецка не пишут протокол, а согласуют цифры с ТИКом, который может потребовать фальсифицировать выборы на участках неприкрытых наблюдателями.

Я находился на УИК 629, где всё посчитали предельно честно, выполняя все требования закона. Подсчёт закончился в 4 ночи. Люди хотят спать. Но ТИК не согласует протокол, время тянет. Уже утро. Дети пришли в школу. Учителям нужны классы. Никто из комиссии домой не идёт, все ждут протокол, чтобы подписать. Полиция не уходит и остаётся в школе "до особого распоряжения". Такая ситуация по всему району.

Я жалуюсь в ТИК и Облизбирком, чтоб немедленно (поскольку мы не позволим исправить хоть одну цифру на этом участке) согласовали протокол и люди пошли спать.

Протокол подписали только полдевятого утра.

На графике результаты Единой России на местных выборах 19 сентября.

Я с товарищем был на 629 участке. На 624 был наш коллега от партии.

Прикрепленные файлы
УИК №
629
ТИК
Заводского района Новокузнецкого городского округа
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить