Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6528321 сентября 2021, 04:47
Владимирская область, Владимир

При проведении выборов на УИК №463 в городе Владимир,происходили многочисленные нарушения.

Во первых председатель комиссии Нарейко В.Г. позволила двум членам комиссии с совещательным голосом от КПРФ - участвовать в сортировке бюллетеней - предназначенных для погашения,позволила пересчитывать их и трогать,а так же позволила их погашать-нижний левый край бюллетеня ножницами,хотя члены комиссии с совещательным голосом не имеют права этого делать и трогать бюллетени !

Так же сейф-пакеты от 17 сентября были без индикаторных пломб- гарантией сохранности находящегося в сейф-пакете - является целостность индикаторной ленты.

Сейф пакеты от 17 сентября не имели индикаторной ленты ,как с надомного голосования,так и со стационарной урны находящейся в помещении для голосования.

Сейф пакет №65674210 от 17 сентября -на нём не было индикаторной пломбы,при вскрытии пакета в нём оказалось на 1 бюллетень больше-чем написано было в акте к этому сейф пакету.

В последующем ,члены комиссии начали просматривать уже сшитую книгу со списками избирателей, и в сшитой книге списков избирателей "приписали" кому то в строке дату 17.09.2021 -задним числом,сама приписка была сделана уже после вскрытия сейф пакета №65674210 ,где и оказалось больше на 1 бюллетень - 19.09.2021 в последний день выборов,когда уже прошла работа со списками избирателей,данная работа была окончена и - все списки избирателей были сшиты-это грубейшее нарушение,ведь уже приступили к вскрытию сейф пакетов и опять вернулись ко сшитым спискам избирателей,и приписали дату 17 сентября задним числом!

В акте к сейф пакету №65674210 -так же председатель Нарейко В.Г.-сделала приписки от 19 сентября,на что я как член комиссии с решающим голосом голосовал против этого и просил это в акте к этому - сейф пакету это написать.

Остальные же сейф пакеты от 18 сентября запакованы были верно с индикаторной пломбой-красной лентой.

Всё это говорит о фальсификациях в ночь с 17 на 18 сентября,почему всех бюджетников и просили проголосовать именно - 17 сентября.

Ещё один интересный факт,видео с избирательных участков хранится всего 48 часов,так мне сообщили в штабе и по горячей линии по нарушениям на УИКах, куда я так же обращался.

То есть посмотреть видео с УИКа в ночь с 17-на 18 сентября уже не возможно,всё сделано это-специально,для этих целей.

При подсчёте ,члены комиссии несколько раз не верно клали бюллетени с голосами за кандидатов в разные пачки к другим кандидатам,всё делали очень быстро,не давая просмотреть полностью каждый бюллетень внимательно,ссылаясь на то,что им рано вставать на работу к 8 часам.

При подсчёте избирательных бюллетеней нарушалась процедура подсчёта,сначала считаются недействительные бюллетени,а лишь потом бюллетени за кандидатов или партии, члены же комиссии приступили считать бюллетени за партии первоначально - не подсчитав недействительные бюллетени - как положено по инструкции.

Так же на УИК №463 приходили голосовать странные люди ,например 1938 года рождения,которые на свой возраст не были похоже,один из них Тарасов Н.Ф.,на нём низко на глаза надета была кепка и очки,и маска закрывала всё лицо,у одного из членов комиссии сразу же возникли сомнения,она спросила Вы ли это,Ваш ли паспорт?

Тогда сразу прибежала председатель и приказала выдать ему бюллетени,поскольку мы ни как не сможем установить он ли это,его ли паспорт,полицию для установления личности председатель так же не позвала ,отличительная черта у этого странного избирателя -маска зелёного цвета.

В процессе подготовки к выборам УИК №463,так же постоянно происходили странные изменения со списками избирателей,сначала было 2215 избирателей на УИК №463,в процессе уточнения к первому дню голосования на УИКе осталось 2173 избирателя,и лишь в конце последнего дня голосования под вечер - 19 сентября в 19:30 - выяснилось ,что в списках действительных избирателей оказалось всего - 2148 избирателей.

Мною приложено особое мнение к двум протоколам об итогах голосования на УИК №463 к протоколу по одномандатному округу №80 и к протоколу по федеральным спискам партий,я просил в нём ТИК Фрунзенского вернуть все бюллетени назад и списки избирателей для повторного пересчёта голосов ,поскольку я ,как член комиссии не согласен с итогами голосования на УИК №463 и считаю их сфальсифицированными остальными членами УИК №463 и председателем,просил не принимать данные протоколы!

Председатель УИК №463 и секретарь не давали мне протоколы для проставления отметки об особом мнении в протоколе ,начали звать дежурившего на участке полицейского.

Полиция на меня не однократно оказывала давление в процессе подсчёта голосов постоянно и все дни голосования - при любой дискуссии с членами комиссии прибегала полиция .

19 сентября -сначала мне представитель власти сказал не мешать работе комиссии ,якобы я могу им чем то помешать,на что я ответил - я сам член этой комиссии,на что он ответил-не похоже,такие замечания мне полицейский дежуривший на УИК №463 делал несколько раз,хотя полиция не имеет права вмешиваться в работу членов УИК и комиссии в целом.

Сами члены комиссии меня постоянно оскорбляли и запугивали,якобы меня выведет полиция за руки с УИКа.

Так же члены комиссии провоцировали и оскорбляли меня различными матными словами в течении всего периода работы УИК,особенно в этом отличилась член комиссии зам.директора школы №38 - Гришина Марина Викторовна и Паничева Елена Юрьевна- работающая в детском садике №83 - где работают и большинство остальных членов комиссии .

Председатель ЦИК -Элла Памфилова призывала ,там где есть нарушения выборного законодательства -аннулировать результаты на УИКах - немедленно,однако ни Тик Фрунзенского района ни Избирательная комиссия Владимирской области ни чего не предпринимают,в ответ поступают одни отписки,результаты голосования на УИК№463 не аннулируют за многочисленные нарушения и жалобы ,в тоже время повторный пересчёт всех бюллетеней - так же не дают произвести.

В тоже время,члены комиссии №463 в нарушении инструкции-не дожидаясь принятия протоколов в ТИК Фрунзенского района-ушли по домам.

В день голосования 19 сентября -я подавал 4 жалобы на имя председателя УИК №463- Нарейко В.Г.,по закону ответы на все жалобы поступившие в день голосования-необходимо выдавать немедленно - в день голосования,ответ я получил только на одну из 4-х жалоб ,по сей день - уже 21 сентября,на оставшиеся три жалобы поданные в день голосования - 19 сентября я ответы не получил от председателя УИКа.

Более того,председатель УИК №463 нарушила мою тайну голосования,в момент моего подхода к стационарным урнам на УИК №463 для опускания своих избирательных бюллетеней,председатель прибежала ко мне и смотрела как я опускаю бюллетени и за кого там я поставил отметки и она это видела,потому ,что я бюллетени расправил полностью и опускал их лицевой стороной к себе где видны квадратики и за кого стоит отметка.

Так же председатель УИК не распределила обязанности на УИКе,не допускала меня до работы на УИКе, не пригласила в ТИК Фрунзенского района - для отсчёта бюллетеней для голосования для УИК №463 и наклейки марок на них,в работе меня как члена комиссии постоянно ограничивала,сказала бюджет УИК №463 - не позволяет якобы меня привлекать ко всем видам работы на УИК , и якобы я отнимаю работу на УИК у других членов комиссии, а значит и деньги у - остальных членов УИК.

Всю работу на - УИК в основном председатель распределяла между членами комиссии - бюджетниками из детского сада №83,не давая мне работать и нормально зарабатывать.

Мне известно ,что наблюдатель направленный от Общественной палаты Владимирской области - председателем которой является Аннин Анатолий Геннадьевич -это направленный наблюдатель - работает в одном и том же детском садике - как и большинство остальных членов УИК №463,в детском садике №83.

Все эти 4 липовых наблюдателя изначально были знакомы друг с другом и постоянно общались, на мои вопросы ,главная из этих липовых наблюдателей ответила мне честно,что это даже хорошо, когда наблюдатели знакомы и идут на УИКи - группой,это даже ещё лучше!

Почему такое безобразие творится на УИК №463 и ни чего не предпринимается вышестоящими инстанциями понятно,ведь председатель УИК №463 Нарейко В.Г.- является заведующей по -Общественной приемной при региональном отделении партии «Единая Россия», информация взята из открытых источников в интернете https://vladimironline.ru/politica/id_21247/

Считаю выборы на УИК №463 в городе Владимир - не состоявшимися,и прошу их отменить за многочисленные нарушения и фальсификации ,как того и требует- председатель ЦИК -Элла Памфилова!

Дополнить