Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6529921 сентября 2021, 10:50
Нижегородская область, Дзержинск

Текст жалобы, направленный по электронной почте визбирательную комиссию Нижегородской области: 18.09.2021 года в помещении Участковой избирательной комиссии № 911 Нижегородской области проводилось голосование на выборах, которые должны состояться в период 17—19 сентября с завершением в единый день голосования 19 сентября 2021 года. В конце дня голосования 18 сентября 2019года в период времени с 20:30 до 22:00, я, член участковой избирательной комиссии №911 с правом совещательного голоса Заварзина Василиса Витальевна, назначенная Политической Партией «ЯБЛОКО», осуществляла фото-видеосъемку пересчета пустых бюллетеней после ввода в КОИБ избирательных бюллетеней установленной формы из переносных ящиков для голосования. Дознаватель отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Дзержинску Кудрявцева Ксения Дмитриевна, изъяла у меня видеокамеру SJ CAM желто-черного цвета. Документов, подтверждающих факт изъятия мне не предоставили.

Председатель УИК препятствовала мне в проведении видеосъемки, требовала удалить видеозапись.

Согласно части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно пункта 8 статьи 30 Федерального закона от 12.06.2002 № 67−ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не допускается установление каких-либо иных, кроме установленных настоящим Федеральным законом, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, участников референдума, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий протоколов об итогах голосования.

Член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членом комиссии с правом решающего голоса по вопросам подготовки и проведения выборов, за исключением права (пункт 22 статьи 29Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2021) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации -далее ФЗОГ):

а) выдавать и подписывать бюллетени;

б) участвовать в сортировке, подсчете и погашении бюллетеней;

в) составлять протокол об итогах голосования, о результатах выборов, референдума;

г) участвовать в голосовании при принятии решения по вопросу, отнесенному к компетенции соответствующей комиссии, и подписывать решения комиссии;

д) составлять протоколы об административных правонарушениях

Право ведения фото- и видеосъемки прямо не предусмотрено избирательным законодательством, но вытекает из положений статьи 30 ФЗОГ. Исходя из этого в пункте 2.3.5. Инструкции по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва” предусмотрено право членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса вести видеосъемку: Наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 2.3.2 настоящей Инструкции, занимают места, определенные соответствующей избирательной комиссией, позволяющие им наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в список избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней, за подсчетом голосов избирателей на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением УИК протокола об итогах голосования и иных документов, вести фото- и видеосъемку процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей, не допуская при этом нарушений тайны голосования и не препятствуя работе избирательной комиссии.

Согласно статьи 5.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя.

Согласно статьи 141 УК РФ воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума.

На заседании Калининского ТИК г. Дзержинск принято решении признать мою жалобу не основательной. С решением комиссии не согласна.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

1. Отменить решение Калиниского ТИК г. Дзержинск.

2. Признать незаконными действия Председателя Участковой избирательной комиссии № 911 Нижегородской области, выразившееся в запрете фото и видео-съемки члену участковой избирательной комиссии №911 с правом совещательного голоса

Прикрепленные файлы
УИК №
911
ТИК
Калининская территориальная избирательная комиссия города Дзержинска
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить