Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6534621 сентября 2021, 14:36
Кировская область, Киров

УИК 475 подсчет бюллетеней. 1. Погашение каждой пачки бюллетеней каждый раз заканчивалось тем, что их фактическое количество не сходилось с должным, член комиссии-Жанна шепотом что-то решала с председателем или с секретарем Людмилой Ивановной. В итоге цифры объявлялись скорректированными.

2. Книги избирателей имели очень много помарок-исправлений значений в нижних столбцах. Член комиссии-Татьяна обвела ручкой единицы, поставленные карандашом, не зная,что они значат. Член комиссии-Наташа сказала, что она не могла найти стирательную резинку, так что их надо было стереть, а не обводить.

3. Считать количество выданных бюллетеней по всем книгам они не стали, потому что на листе у них как будто бы было всё подсчитано по 3м книгам. Оставались книги по адресам и доп списка члена комиссии-Наташи. Они путались, что означают столбцы, какой уровень по какой форме голосования считаем, брали неправильные значения и складывали их, вписывали, замазывали, вписывали новые. В итоге подошел председатель, посчитал по данным КОИБа, как должно быть, они вписали эти значения.

4. Почему-то они думали, что в переносном 5 комплектов бюллетеней, а их было 6, по реестру тоже 6, снова исправляли значения в книге.

5. КОИБ раз 5 и больше оповещал о том, что контрольные соотношения не сходятся. Они пересчитывали со своего листка цифры и вводили новые значения.

УИК №
475
ТИК
Первомайского района города Кирова
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить