Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6546622 сентября 2021, 02:25
город Москва, Можайский район

Москва, УИК 2639

1) Книги избирателей не были полностью готовы к открытию участка, поскольку список зарегистрированных в ДЭГ 691 человека и список для исключения 29 человек были выданы Председателю УИК 16.09.2021 накануне (см. Акт). Из-за этого процедура по вычёркиванию из Книг списка избирателей длилась до 23 часов 16.09, c 7 утра и после 8:00 17.09.2021.

2) Бюллетени были выданы в ТИК 15.09.2021, а работу с бюллетенями комиссия начала, как и положено, за день накануне (16.09.2021). В итоге у комиссии не было времени на то чтобы вычеркнуть кандидата из 3800 бюллетеней вовремя к открытию участка (помимо их пропечатывания, подписывания и проклеивания марок). Одномандатные бюллетени требовали вычёркивания нескольких строчек (как помню пяти). В федеральных бюллетенях требовалось вычёркивать того же одномандатного кандидата из списка партии. Участковая избирательная комиссия была перегружена работой по вычёркиванию кандидата, подписыванию и перепечатыванию остатков бюллетеней вплоть до середины дня 18.09.2021.

Перекладывание каждой бюллетени вместе с наклеиванием марки требует приблизительно двух секунд. По две секунды требует и пропечатывание, и подписывание. В сумме 3800 бюллетеней требовали: 3800*2сек(подпись)+3800*2сек(вторая подпись)+3800*2сек(приклеивание марки)+3800*2сек(проставление печати)=30400 секунд=~8 час 25 минут времени избирательной комиссии без вычёркивания снятых кандидатов. Это полноценный рабочий день одного члена комиссии, работающего в "станочном режиме" без перерыва на отдых, недостижимый в реальных условиях.

Вычёркивание 1 кандитата (5 строк) из одномандатного бюллетеня требует приблизительно 10 секунд в быстром темпе без учёта человеческого фактора и усталости. Вычёркивание 1 кандитата из списка партии (1 строка) в федеральном бюллетени требует приблизительно 5 секунд в быстром темпе без учёта человеческого фактора и усталости.

1900(бюл)*10(сек)+1900(бюл)*5(сек)=28500 секунд ~= 7 часов 50 минут на вычёркивание снятого кандидата. Это ещё один полноценный рабочий день одного члена комиссии, работающего в "станочном режиме" без перерыва на отдых, недостижимый в реальных условиях.

3) Бюллетени не вмещались только в один сейф. Из-за этого Председателю приходилось всё время работать с документами и печатью, открывая второй сейф с бюллетенями во время выборов. Это увеличивало риски фальсификации и нагрузку на наблюдателей, поскольку им постоянно было необходимо следить не только за внешним состоянием сейфа, но и за тем, что именно председатель кладёт в и достаёт из него. Сейф находится в углу помещения рядом с выходом с участка и проходом на кухню столовой, в которой располагался участок.

4) Поскольку избирательная комиссия не успела подготовиться к началу выборов из-за перечисленной выше нагрузки, комиссии пришлось вычёркивать исключённого кандидата из бюллетеней параллельно с ходом выборов в углу помещения и вести Список лиц, присутствующих в помещении для голосования, только в электронном виде.

Я, как член избирательной комиссии с ПСГ, считаю что все вышеперечисленное не может быть поставлено в вину членам комиссии, которая исполняла под моим пристальным наблюдением свои задачи настолько добросовестно, насколько могла. В связи с чем жалоб я не подавал.

Однако нельзя не отметить всей сложности и напряжённости подготовки и контроля участка для голосования, а также множества серьёзных, подвергающих процесс голосования рискам, формальных нарушений, которые возникли из-за непродуманной организации выборов со стороны вышестоящих избирательных комиссий.

Прикрепленные файлы
УИК №
2639
ТИК
Можайского района
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить