Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6550122 сентября 2021, 10:06
город Москва, Хорошево-Мневники

В УИК 3097 поступило письмо за подписью председателя ТИК В.А.Борисова (Исх. №0104/37 от 16.09.2021) с указанием включить в «Реестр заявлений (устных обращений) о голосовании вне помещения для голосования» граждан на основании письма за подписью Председателя совета ветеранов района Хорошево-Мневники Н.М.Наумовой (Исх. №21-Р от 15.09.2021).

В письме за подписью Н.М.Наумовой сказано, что «Совет ветеранов района направляет вам реестр жителей района, изъявивших желание принять участие в выборах в ГД ФС РФ 8 созыва на дому в связи с эпидемиологической ситуацией и преклонным возрастом».

К письму из совета ветеранов приложен поимённый нумерованный список граждан на 4 листах с адресами регистрации и телефонами в количестве 121 человека, при этом заявления о надомном голосовании от граждан не приложены.

При проверке списка по книгам выяснилось, что:

6 граждан якобы проживают в доме по адресу бул. Генерала Карбышева 9к1. Дом снесен в 2018 году;

7 граждан якобы проживают в доме по адресу бул. Генерала Карбышева 11к1. Дом снесен в 2018 году;

2 гражданина якобы проживают в доме по адресу бул. Генерала Карбышева 13к2. Дом снесен в 2015 году;

5 граждан подали заявление на дистанционное электронное голосование (ДЭГ);

3 гражданина подали заявление на голосование по месту пребывания (другой УИК);

13 граждан нет в актуальных списках жителей домов (сменили место регистрации или умерли).

В процессе звонков на телефоны из списка выяснилось, что 14 граждан планируют самостоятельно проголосовать в УИК 3097 и заявлений (устных обращений) о голосовании вне помещения для голосования не подавали;

7 граждан находятся не по месту регистрации или не планируют голосовать.

При звонках на телефоны указанные в качестве контактов остальных граждан, трубку не берут или сообщается что телефон не существует/заблокирован.

Из тех граждан, до кого члены УИК 3097 смогли дозвониться, никто не подтвердил подачу обращения (письменного или устного) о голосовании вне помещения для голосования.

УИК №
3097
ТИК
района Хорошево-Мневники
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить