Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6569923 сентября 2021, 19:36Это продолжение истории из сообщения ID64983
Республика Татарстан, Казань

Написал обращение в ЦИК РФ:

Я ПРГ от КПРФ на УИК 372 Советского района г. Казани.

В этом году состав комиссии участка новый. Кроме меня, не у кого не было опыта в избирательной комиссии. Поэтому нарушения процедур подсчета голосов по закону, были сделаны по инструкции ТИК или ТИК посоветовала перенимать опыт у других комиссий.

- Главная фальсификация - члены комиссии сообщили секретарю число подсчитанных голосов в пачке бюллетеней на ухо, чтобы не слышали даже другие члены ПРГ комиссий возле стола. Бюллетени не показывали присутствующим на подсчете голосов. Пачки бюллетеней по кандидатам и партиям считали одновременно. Секретарь не сразу, а некоторое время делал расчеты и потом вносил числа увеличенную форму протокола. Такая процедура позволяет делать любые фальсификации.

- Ручки лежали на столе подсчетов голосов в бюллетенях. Когда секретарь делал расчеты, члены комиссии подписывали ручками рулоны бюллетеней и сразу складывали в мешок.

- Председатель и секретарь ушли из избирательного участка после подсчетов голосов в бюллетенях и внесение данных в увеличенную формы протоколов. Председатель, секретарь и директор школы больше часа писали протокол вне избирательного участка. В бумажном протоколе числа изменили по сравнению с увеличенным формой протокола. Подгоняли цифры для контрольных соотношений.

- Председатель написал на меня и на члена ПСГ от Яблока заявление в полицию. Полиция вывела нас из избирательного участка на большую часть времени подсчета голосов. Наверное, совет от ТИК или подсказал "отличный" председатель УИК, указанный ТИКом.

- На подсчет голосов пришло четыре задиристых парня - представители партии Коммунисты России. Хватали меня за раки, говорили мне в ухо. Возможно, что ТИК дал информацию о нашем УИК, в котором опубликовали информацию в карте нарушений.

Нарушения другие на УИК 372 подсчета голосов. Прошу признать выборы на участке недействительным.

- В бумажном протоколе числа изменили по сравнению с увеличенным формой протокола (УФП). Подгоняли цифры для контрольных соотношений.

- Не была подсчета погашенных бюллетеней. Секретарь только внесла в увеличенную формы протокола. А бумажном протоколе поменяли.

- Не было подсчета итогов на каждой странице списков избирателей. Ввели последний порядковый номер в списке избирателей в протокол. Есть сомнения, что число исключенных и открепленных в список избирателей совпадает со списком избирателей по прикрепленных и списка тех, кто не попал в список, но прописка на участке. Записали в протокол одинаковое число выданных бюллетеней в помещении для федеральных партий и для кандидатов в Госсовет Татарстана. При мне, что для списка прикрепленных не выдавали бюллетени в Госсовет Татарстана. Подозрительно, что избиратели утащили на память 33 бюллетеня по федеральным кандидатам, а ни одного по партиям и кандидатам в Госсовет

- Подсчет бюллетеней в сейф-пакетах для голосования в помещении я не видел. Но наблюдатель сказал, что его не было.

На предыдущих выборах на УИКах 366, 372(предыдущий состав), 382, 385 Советского района г. Казани не заполнялись итоги на каждой странице в списках избирателей. Знакомые члены комиссий и наблюдателей Советского района ни раза не видели итогов на списке избирателей. В 2018-м я был наблюдателем на УИК 1309 и комиссия подсчет голосов все сделала по закону. Моя надежда, что новый состав УИК 372 сделает подсчет голосов по закону с моей помощью. Но ТИК Советского район разрушил мою надежду.

Пожалуйста, скажите председателю ТИК Валиева Расимя Минвазыховна, чтобы в Советском районе подсчет голосов на выборах был честным.

УИК №
372
ТИК
Советского района г.Казани
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить