Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6573623 сентября 2021, 23:11
Курская область, Курск

ТИК Железнодороного округа г. Курск.

Мною (Бабенков А.В., член комиссии ТИК с ПСГ) было зафиксировано нарушение порядка принятие протоколов из УИКов в ТИК. Согласно [ФЗГ п. 30 ст. 68] и [ФЗГ п. 2 ст. 69] после прибытия председателя УИК в ТИК с первыми экземплярами протоколов и прилагаемыми к ним документами должно происходить внесение данных протоколов УИК в увеличенные формы сводных таблиц ТИК (немедленно по прибытии, до любых проверок) с указанием даты и времени внесения. Затем уже происходит проверка членом ТИК правильности составления протоколов и полноты приложенных к ним документов, ввод данных протоколов в ГАС «Выборы» и подписание компьютерных распечаток, подтверждающих соответствие введенных данных оригинальным протоколам. Данные действия осуществляются строго в указанной последовательности.

И мною было установлено, что по распоряжению Луценко Е.П. председатели УИКов проходили сначала в кабинет, где происходит внесение данные в систему ГАС «Выборы» и, по-видимому, проверка правильности составления протоколов и полноты приложенных к ним документов, а затем уже происходило внесение данных в увеличенные формы сводных таблиц с указанием даты и времени не внесения этих данных, а какого-то другого, то есть время предшествовавшей внесению данных в увеличенные формы сводных таблиц. Вероятно, указывалось время составления протокола или внесения данные УИК в ГАС.

Данные нарушения легко установить, если сравнить время, которое указано в увеличенных формы сводных таблиц с записями с камер наблюдения, установленных в конференц-зале, где происходило внесение этих данных, а также с временем внесениях данных в ГАС «Выборы».

Например, данные последнего УИК №4 были внесены в ув форму уже после 03:30 утра, примерно в 4.

Председатель отказалась исправлять данные нарушение после устного объяснения, также отказалась принимать две жалобы по этому поводу. Была убеждена, что последовательность "проверка - ГАС - ув форма" верная. Памятка с последовательностью на двери ТИК ее не убедила.

После непринятия жалоб, другая была подана в ОИК, откуда был получен ответ в духе "она не отказывалась, а всего лишь попросила подождать 5-10 минут". Что, конечно, не является правдой, ведь я неоднократно пытался подать жалобу с интервалами в час. Минимум три раза. Чему есть аудио подтверждения.

Более того, председатель шантажировала меня тем, что я якобы пытаюсь сорвать работу ТИК и она соберет комиссию для лишения меня статуса члена комиссии ПСГ.

Прикрепленные файлы
ТИК
Железногорского района
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить