Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6587125 сентября 2021, 02:23
Калининградская область, Калининград

В ЦИК РФ от члена УИК №362 с ПСГ

Жалоба

на неправомерное решение Избирательной комиссии Калининградской области по заявке на доступ к видеозаписи с УИК №362 г.Калининграда.

23.09.2021 мною в ИККО была подана заявка на доступ к указанной выше видеозаписи (вх. №182-0).

Согласно полученному мной решению (24.09.2021 №1579) мне отказано в удовлетворении заявки со ссылкой на пп.6.5, 6.7 «Порядка применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва», утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 14 июля 2021 г. N 20/169-8 (далее — Порядок).

Однако п.6.5 указанного порядка гласит, что «к видеоматериалам ... имеют доступ обратившиеся … следующие участники избирательного процесса: … иной участник избирательного процесса - по тому избирательному участку, ТИК, в помещениях которых он присутствовал в день голосования и в которых применялись средства видеонаблюдения». В день голосования я присутствовал на указанном УИК №362.

Все данные, предусмотренные п.6.7 указанного Порядка, в моей заявке указаны.

Таким образом, решение ИККО по моей заявке противоречит п.6.8 Порядка «ИКСРФ рассматривает заявку в течение трех дней со дня ее получения. При соблюдении требований, установленных пунктом 6.7 Порядка, ИКСРФ направляет подавшему заявку лицу, указанному в пункте 6.5 Порядка, соответствующую адресную ссылку на видеозапись. В случае если поступившая от лица, указанного в пункте 6.5 Порядка, заявка не соответствует требованиям, установленным пунктом 6.7 Порядка, ИКСРФ сообщает об этом лицу, подавшему заявку, с указанием на то, в чем имеется несоответствие».

В связи с вышеизложенным прошу обязать ИККО предоставить мне доступ к запрашиваемой видеозаписи.

Копии заявки и решения по ней прилагаются.

Прикрепленные файлы
УИК №
362
ТИК
Калининград-Центральная территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2021-09-19
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить