Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6594727 сентября 2021, 13:46
Ивановская область, Иваново

Юрий Дунаенко, член Избирательной комиссии Ивановской области с решающего голоса, заявил о том, что выборы в Госдуму на территории региона прошли с нарушениями.

Член Избиркома Ивановской области заявил о массовых нарушениях на выборах в Госдуму

Он отправил свое особое мнение в ЦИК РФ, отметив, что не может считать выборы в Ивановской области честными.

По словам Дунаенко, все началось с того, что 21 сентября секретарь областного избиркома пригласила его на срочное совещание за полчаса до начала. Просьба перенести совещание, поскольку он может не успеть ко времени, была проигнорирована. Позже выяснилось, что двух членов Избиркома с правом совещательного голоса также поставили в известность о проведении мероприятия за 30 минут до начала. А спустя час-полтора Дунаенко получил уведомление о том, что заседание комиссии уже прошло.

В связи с этим Дунаенко отправил в ЦИК России жалобу на главу Ивановского избиркома Анжелику Соловьеву, а также приложил к письму особое мнение по поводу прошедших выборов.

Дунаенко отмечает, что в регионе должностные лица вели открытую агитацию за претендентов от «Единой России», председатели УИКов имели умысел в совершении нарушений, к рассмотрению жалоб на нарушения выборного процесса применялся формальный подход, сотрудников предприятий и учреждений массово принуждали к голосованию.

Также Дунаенко заявляет о том, что бюллетени в сейфах находились в недостаточной сохранности, применялись сейф-пакеты с одинаковыми идентификационными номерами. В регионе, по словам члена избиркома, было замечено массовое «пеньковое голосование». Кроме этого, члены избиркома с правом совещательного голоса препятствовали выявлению фальсификаций.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить