Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6600609 апреля 2022, 23:05
Новгородская область, с. Полново

9 апреля в телеграм-каналах «Независимого общественного мониторинга» и Избирательной комиссии Новгородской области была опубликована фотография членов участковой избирательной комиссии избирательного участка № 517 Демянского района, которые «прибыли в деревню Кривая Клетка Полновского сельского поселения с целью организации голосования групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено».

Аналогичная фотография представителей участковой избирательной комиссии 517, «которые выезжают в населённые пункты, где для жителей организована голосование по заявлениям граждан» была опубликована в официальной группе ВКонтакте районной газеты «Авангард», Демянск.

На фотографиях хорошо видно, что переносные ящики для голосования № 1 и № 2 опечатаны только неномерными строительными стяжками белого цвета.

Номера ящиков и время публикации соответствуют маршрутам и графикам для проведения голосования с использованием дополнительной формы голосования УИК 517, утвержденным ТИК Демянского района.

На фотографии помещения для голосования избирательного участка № 517 в Телеграм и ВКонтакте облизбиркома хорошо видно, что эта УИК использовала номерные пломбы красного цвета, которые отсутствуют на переносных ящиках.

Согласно закону переносные ящики, используемые комиссиями при организации голосования вне помещения для голосования, должны быть опечатаны либо опломбированы. На имеющихся фотографиях видно, что опечатывание ящиков не производилось, а вместо пломб используются строительные пластиковые стяжки, которые пломбами не являются. Такое нарушение может быть основанием для признания всех бюллетеней в переносных ящиках недействительными.

Прикрепленные файлы
Дополнить