Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6604128 мая 2022, 14:01
Смоленская область, ПГТ Холм-Жирковский

В Смоленской области УИК №724 препятствует члену комиссии с правом совещательного голоса наблюдать за выдачей бюллетеней избирателю. По факту нарушения подана жалоба. Комиссия отказала в ее удовлетворении и постановила направить копию поступившей жалобы в Роскомнадзор.

п.22 ст.29 67-ФЗ, описывающий исчерпывающий перечень ограничений прав ПСГ по сравнению с ПРГ, не оговаривает запрет на сопоставление данных избирателя с данными в книге избирателей при выдаче бюллетеня.

Также п/п г) п.23 ст. 29 67-ФЗ прямо позволяет члену комиссии с правом совещательного голоса знакомиться со списками избирателей, содержащими их персональные данные.

Стоит отметить, что на текущую избирательную кампанию не распространяется Федеральный закон от 14.03.2022 №60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Прикрепленные файлы
УИК №
724
Дата голосования
  • 2022-05-29
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить