Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6619825 июля 2022, 22:08
город Москва, Лефортово

25 июля полиция задержала действующего депутата и кандидата от КПРФ Андрееву Александру Сергеевну.

Кандидата задержали три сотрудника Центра "Э" во дворе дома, где она проверяла ход капремонта. Ее доставили в отдел полиции по району Лефортово, где составили протокол по статье 20.3 КоАП о демонстрации символики экстремистской организации. Дело возбудили якобы на основании заявления от 25 июля некого гражданина о том, что кандидат якобы написала пост с запрещенной символикой, однако по указанной ссылке публикации не существует.

В отделе полиции к Андреевой не допустили адвоката. Затем кандидата повезли в Лефортовский суд. Если Андрееву признают виновной и решение вступит в силу, она будет лишена на год пассивного избирательного права.

UPD: Лефортовский суд назначил штраф в 1500 рублей.

Экстремистской символикой суд признал логотип команды Навального, размещённый на странице депутата в соцсети «ВКонтакте». Суд также установил «причастность» Андреевой команде Навального через фотографии в фейсбуке, на которых депутат находится рядом с политиком. Кроме того, на странице в этой соцсети, которую суд связывает с Андреевой, «размещена информация в поддержку А.А. Навального, который включен в список террористов и экстремистов». «Контент, распространяемый гражданкой Андреевой А.С., создает угрозу распространения ненависти и вражды между гражданами России и других стран, о чем свидетельствуют ее пикеты против поправок в Конституцию РФ и призывы к конституционному перевороту в России», — говорится в материалах суда.

ТИК
района Лефортово
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить