Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6631203 августа 2022, 21:33
город Москва, Молжаниновский район

Московская городская избирательная комиссия (МГИК) отменила в понедельник решение избиркома Молжаниновского района, который отказал в регистрации кандидату в муниципальные депутаты Олесе Бирюковой из-за пропуска одной буквы в названии ее места работы. По мнению членов МГИК, этот факт не вводит избирателей в заблуждение и потому не является недостоверной информацией о кандидате. Об это пишет издание "Коммерсант".

МГИК на заседании 1 августа удовлетворил жалобу кандидата в муниципальные депутаты Молжаниновского района столицы Олеси Бирюковой, которой окружной избирком отказал в регистрации из-за опечатки в названии места ее работы, посчитав такую информацию недостоверной. Госпожа Бирюкова идет на осенние муниципальные выборы в Москве как самовыдвиженец и для регистрации должна была собрать не менее 10 подписей избирателей в свою поддержку. Однако 25 июля Молжаниновский избирком отказал ей в регистрации, признав недействительными все 14 собранных подписей.

Причин забраковки подписей окружной избирком в своем решении не разъясняет, однако их обнародовал МГИК во время рассмотрения жалобы госпожи Бирюковой. По словам зампреда городской комиссии Дмитрия Реута, поводом для признания автографов недействительными стала неточность в подписных листах кандидата в сведениях о себе.

«В наименовании места работы кандидата, а она работает в ГБУ "Жилищник Молжаниновского района", была пропущена одна буква. Комиссия посчитала, что это недостоверные сведения о кандидате, и все подписи признала недействительными»,— рассказал господин Реут.

Однако рабочая группа МГИК по рассмотрению жалоб пришла к иному выводу, сообщил зампред комиссии: ГБУ с таким наименованием в Москве только одно, поэтому выпадение одной буквы вряд ли препятствует «однозначному восприятию избирателями информации» и, следовательно, не позволяет расценить это как недостоверные сведения о кандидате. В связи с этим МГИК жалобу Олеси Бирюковой удовлетворил и рекомендовал избиркому Молжаниновского района пересмотреть вопрос о ее регистрации.

ТИК
Молжаниновского района
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить