Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6631504 августа 2022, 14:14
Свердловская область, Екатеринбург

Работодатель (работаю в бюджетной организации в сфере культуры) составляет списки тех, кто собирается проголосовать на выборах губернатора СО 11 сентября. При этом сотрудники организации должны внести в таблицу свой адрес регистрации, адрес избирательного участка, к которому он прикреплён. Кроме того, в этом же списке нужно указать двух своих РОДСТВЕННИКОВ и ДРУЗЕЙ, которые тоже собирается голосовать (и также внести их данные, адрес регистрации и адрес ИУ.

Работодатель утверждает, что заполнение этого списка – добровольное, но также поясняет, что внесение себя в таблицу нужно ему "для понимания приблизительного количества человек, исполнившим гражданский долг".

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании (п. 3 ст. 3 ФЗ-67). Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав подпадает под статью 141 УК. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). За это нарушение предприятие и его руководство могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП. Работодатель не относится к субъектам информирования избирателей (п. 1 ст. 45 ФЗ-67).

Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить