Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6659817 августа 2022, 16:57
В Томске предлагают премиум подписку Telegram в случае регистрации на ДЭГ на губернаторских выборах
Томская область, Томск

Выборы губернатора Томской области.

17 августа 2022 г. в телеграм-канале "Милого Томска" (сетевое издание) Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 80096, Главный редактор — Шипилов Василий Анатольевич была опубликована реклама: «Дарим подписку Telegram Premium на 3 месяца ! Каждую неделю раздаем 1000 подписок на Telegram Premium для жителей Томской области! предлагающая перейти в бот и предоставить свой номер телефона».

После регистрации предлагается инструкция, суть которой заключается в том, чтобы зарегистрироваться на ДЭГ по Томской области по ссылке, сделать скрин для подтверждения и прислать в бот. Это все сопровождается примером (файл прилагается).

Журналистам из другого издания "Улица Бархатная" удалось установить, что:

«Жителей Томской области агитируют регистрироваться на дистанционное голосование. За это им обещают подписку на Telegram Premium на 3 месяца, а организатором выступают пиарщики, участвовавшие в избирательных кампаниях в других регионах

В телеграм-канале «Милый Томск» появилось рекламное объявление о том, что жителям Томской области якобы подарят подписку на 3 месяца в Telegram Premium. В посте есть ссылка на бота, который просит отправить личный номер телефона. При отправке телефона бот предлагает перейти по специальной сокращённой ссылке и зарегистрироваться на дистанционное голосование.

Однако при переходе по ссылке происходит переадресация на сайт statusone.space. Согласно данным (https://who.is/whois/statusone.space) о домене, сайт зарегистрирован на некоего Александра Викулова из Нижнего Новгорода.

По данным «Контур.Фокус», Викулов — учредитель коммуникационной компании JAMP (Джэмп), которая, судя (https://jamp-group.ru/) по их сайту, участвовала в более 20 избирательных кампаниях. Кроме того, в данных о домене указана почта [email protected]. Эту почту использовала (https://vk.com/ns_balahna) незарегистрированная партия «Новая Сила» политолога Валерия Соловья. «ДЖЭМП» по видимому, участвовал в продвижении этой партии».

ДОПОЛНЕНИЕ: после публикации на «Карте нарушений» сообщение было удалено, а его авторы принесли извинения:

«Каюсь — виноват. Вляпался… исправляюсь.

Несколько дней назад в лс запросили возможность размещения ***РЕКЛАМЫ. Ничего особенного — каждый день таких запросов по 10 штук приходит.

Процедура простая. Запрашиваю проект поста — вычитываю — проверяю, если все ок — согласовываем дату и время выхода. Поступает оплата — выбиваю чек. Все просто!

Именно так и получилось с рекламой этих чат-ботов - первые 3 раза проверял от и до. Некие тесты - «какой ты томич?» и тд. Много раз видел, что именно так раскручивают новые проекты — через викторины, конкурсы. Призы вручают. Конечно странная реклама, но ничего противозаконного не увидел — хозяин - барин.

А вот сегодня — не проверил. Не вычитал.

Конечно РЕКЛАМА должна быть честной и понятной — ни в коем случае не вводить в заблуждение читателей относительно конечных целей. Когда тут начался «шум» не смог оперативно отреагировать.

Добрался до интернета — позор... Стыдно перед всеми вами. Буду внимательнее. Договор расторгнут — деньги возвращены.

История с рекламой на канале теперь будет проходить тройной контроль. Уши горят до сих пор.

@miliy_tomsk»

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить