Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5292527 июня 2020, 23:03Это продолжение истории из сообщения ID52916
город Москва, Тёплый Стан

По УИК района Тёплый Стан рассылается сообщение о недопустимости незамедлительной выдачи документов ПСГ и "оппозиционным ПРГ"

"!!! Прошу предупредить все комиссии, что депутаты МГД, или назначенные ими члены комиссии с псг не имеют полномочий в срочном порядке требовать любые документы у комиссии. Пусть председатель комиссии им предлагает оформить письменно перечень документов которые они запрашивают. После поступления письменного обращения председатель должен понимать что срок рассмотрения письменного обращения минимум 10 дней максимум месяц. В более короткие сроки рассматривает только суд!

Оппозиционные члены с прг также могут запрашивать документы только по тем вопросам которые ему определены на заседании комиссии при распределении обязанностей!!! Остальные вопросы пусть также письменно оформляют, рассмотрим!"

Ранее такое же сообщение рассылалось по УИК Обручевского района.

Вероятно, сообщение спущено из Мосгоризбиркома.

Это незаконно, если толковать в совокупности п. 1.4, п. 2.8 Порядка общероссийского голосования и ст. 29 (п. 23) №67-ФЗ. Полномочия ПРГ на ОГ определяются по аналогии с их полномочиями на выборах и референдумах. Тем более недопустимо разделять ПРГ по статусу на "оппозицонных" и других

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное обращение. Сама по себе рассылка подобных сообщений не является нарушением положений нормативных правовых актов Российской Федерации. Если сообщение действительно рассылалось, его можно рассматривать как мнение отдельного человека или провокацию, поскольку такое сообщение не является правовым актом или оформленным решением вышестоящей комиссии. При этом в базовые права любого члена комиссии входит право знакомиться с документами и материалами комиссии, получать копии этих документов и материалов и требовать их заверения. Возможный отказ членам комиссий в ознакомлении с документами будет являться безусловным нарушением.

ТИК
района Теплый Стан
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить