Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5291627 июня 2020, 22:12
город Москва, Обручевский район

Председатель УИК 2306 переслал в чат комиссии в WhatsApp сообщение от ТИК Обручевского района, в котором участковым комиссиям предлагается ограничивать право направленных депутатами МГД членов с ПСГ и "оппозиционных членов с ПРГ" получать документы комиссий. Предлагается требовать у членов комиссий с ПСГ и ПРГ письменные обращения со списком запрашиваемых документов, и рассматривать обращения от 10 дней до месяца.

В качестве пояснения, почему не стоит предоставлять документы членам комиссий указано "Всё, что комиссия незамедлительно предоставила тяжелее потом отыгрывать".

Члены с ПРГ и ПСГ вправе получать доступ к документам и копии документов своих и нижестоящих комиссий, эта инструкция ТИК противоречит закону и принципам открытости и гласности работы избирательных комиссий.

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное обращение. Сама по себе рассылка подобных сообщений не является нарушением положений нормативных правовых актов Российской Федерации. Если сообщение действительно рассылалось, его можно рассматривать как мнение отдельного человека или провокацию, поскольку такое сообщение не является правовым актом или оформленным решением вышестоящей комиссии. При этом в базовые права любого члена комиссии входит право знакомиться с документами и материалами комиссии, получать копии этих документов и материалов и требовать их заверения. Возможный отказ членам комиссий в ознакомлении с документами будет являться безусловным нарушением.

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить