Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1126208 декабря 2011, 00:21
город Москва, район Южнопортовый

Заявление

о совершении преступления по статям 141, 142.1, 161 УК РФ

4 декабря 2011 года на избирательном участке №1587 (ул. 5-я Кожуховская д.15 ГОУ СОШ №530) района «Южнопортовый» ЮВАО г.Москвы был зафиксирован вброс избирательных бюллетеней неустановленной гражданкой, предположительно сотрудницей Управы района Южнопортовый. Свидетелями вброса были все члены УИК №1587, в том числе, Председатель УИК №1587 Корнева Н.Д. и сотрудник полиции, наблюдавший за урнами для голосования.

Гражданка была задержана сотрудником полиции, после чего доставлена на автотранспорте УИК №1587 в сопровождении данного сотрудника полиции вместе с Председателем УИК №1587 Корневой Н.Д. и членом УИК №1587 с правом решающего голоса Клычевым А.В. в ТИК Южнопортового района вместе с пачкой избирательных бюллетеней, которую она пыталась вбросить.

По прибытии в ТИК Южнопортового района Председатель УИК №1587 Корнева Н.Д. собственноручно передала данные бюллетени Брединину В.А., начальнику избирательного штаба политической партии «Единая Россия» и руководителю аппарата Управы Южнопортового района. В момент передачи бюллетеней в кабинете №204 находились Председатель УИК №1587 Корнева Н.Д., член УИК №1587 с правом решающего голоса Клычев А.В., Председатель ТИК Южнопортового района Карманов А.С., Начальник избирательного штаба от партии «Единая Россия» и Руководитель аппарата Управы Южнопортового района Брединин В.А. Брединин В.А., получив данные бюллетени, бегом скрылся в неустановленном кабинете в здании управы на втором этаже. Клычев А.В. попытался его догнать, но ему это не удалось. Таким образом, главную улику совершенного преступления удалось уничтожить.

Член ТИК Южнопортового района с правом решающего голоса Рыков Д.В. и Член ТИК Южнопортового района наблюдатель Околышев В.А., прибыв после инцидента на избирательный участок №1587, провели совещание с Председателем УИК №1587 по составлению жалобы от члена УИК Клычева А.В. Корнева Н.Д. не смогла дать четкий ответ, с какой целью она передала бюллетени Брединину В.А. и отказалась подписывать жалобу и акт, ссылаясь на собственную безопасность.

Членом ТИК Южнопортового района с правом решающего голоса Рыковым Д.В. была подана карточка по телефону 02 в связи с тем, что сотрудники полиции, находящиеся на избирательном участке, не зафиксировали документально факт попытки вброса избирательных бюллетеней, а лишь передали информацию в рабочую группу ОВД по Южнопортовому району. При этом на требование представиться и предъявить удостоверение был получен отказ. После обращения в 02 наряд полиции выехал на избирательный участок №1587 по адресу 5-я Кожуховская д.15 (здание школы №530). Прибывший наряд полиции не составил протоколов и не принял заявление по сложившейся ситуации. Позже на мобильный телефон Рыкова Д.В. поступил звонок от Начальника ОВД по Южнопортовому району Котова А.В., который интересовался, обладает ли Рыков Д.В. правами и полномочиями звонить в 02, составлять жалобы о нарушениях в ходе выборов, более того, клеветать на Брединина В.А. Таким образом, из всего вышеизложенного можно предположить о предвзятом отношении и непосредственном сговоре при сокрытии попытки вброса избирательных бюллетеней.

После окончания голосования в момент вскрытия урн для голосования членами УИК Клычевым А.В., Лукиной О.Л. и наблюдателем Шатиной Т.Ф. была обнаружена пачка из 40 избирательных бюллетеней с отметкой за партию «Единая Россия», однако Председатель УИК Корнева Н.Д. помешала изъятию этих бюллетеней и признала их действительными.

Просим возбудить уголовное дело по факту фальсификации результатов выборов статья 142.1 УК РФ, воспрепятствованию осуществления избирательных прав статья 141 УК РФ и краже избирательных бюллетеней по статье 161 УК РФ.

Свидетелями совершения преступления являются член ТИК Южнопортового района г. Москвы с правом решающего голоса Рыков Д.В., член УИК №1587 с правом решающего голоса Клычев А.В., Председатель ТИК Южнопортового района г. Москвы Карманов А.С.

Приложения на 5 листах:

1. Заявление в УИК об обнаружении вброшенных бюллетеней (от Клычева А.В., Шатиной Т.Ф., Лукиной О.В.) на 1 л.

2. Заявление в УИК о вбросе бюллетеней (от Клычева А.В.) на 1 л.

3. Копия Жалобы в ТИК о факте вброса бюллетеней (от Клычева А.В., принята Секретарем ТИК Южнопортовый г. Москвы Новожиловой М.А. 4.12.2011 в 20ч15мин) на 1 л.

4. Копия Акта о факте вброса бюллетеней (от Клычева А.В., принята Секретарем ТИК Южнопортовый г. Москвы Новожиловой М.А. 4.12.2011 в 20ч42мин) на 1 л.

5. Особое мнение о несогласии с итогами голосования на УИК №1587 (от Клычева А.В.) на 1 л.

Дополнить